@JustTeapot

Как отличить роутер от компьютера?

С добрым утром!

Возник несколько гипотетический вопрос.
Есть сеть. Локальная. В сети есть несколько устройств. Какие-то из них - компьютеры. Какие-то роутеры.
Можно каким-то образом, зная только IP адрес, понять, что за устройство прячется за этим адресом?

(Моя конечная цель - пополнить существующую у меня в голове картину мира).
  • Вопрос задан
  • 499 просмотров
Решения вопроса 2
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
По ip узнать MAC
По MAC узнать производителя (есть таблицы и стандарты).

Формально, с точки зрения сети роутер от компьютера ничем не отличается. (Любой компьютер может быть роутером)

Далее, такие средства как NMAP могут узнать тип устройства, на основе эвристических алгоритмов.
Ответ написан
Комментировать
@cssman
Просто по IP - нет.
Навскидку:

сканировать сеть (maxpatrol, nessus - удобно, но платно или например бесплатным nmap) - можно определить какая ОС установлена (винда на свои стандартные порты отвечает например)
собирать трафик на одном узле и сравнивать TTL, у каждой ОС по умолчанию разные TTL (например у винды 128, у линухов - 64, у циски - 255)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно каким-то образом, зная только IP адрес, понять, что за устройство прячется за этим адресом?
Нет.

Как отличить роутер от компьютера?
Подключиться к компьютеру и посмотреть запущены ли на нем службы маршрутизации, если запущены, значит роутер, если не запущены, значит просто компьютер.

Моя конечная цель - пополнить существующую у меня в голове картину мира

Любой роутер является компьютером.
Далеко не каждый компьютер является роутером.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В общем случае - никак. Если я на Windows Server ставлю две сетевки и начинаю межуд ними передавать трафик - я роутер или нет? Или я все же сервер? :)

Что можно узнать.

- производителя устройства. Узнать можно почти всегда, получив MAC устройства и сравнив с выложенной в тырнет таблицей блоков MAC-адресов
- Запущенные сервисы. Узнать можно почти всегда, если в одной сети с устройством и оно не блокирует трафик. nmap или другие сканеры портов
- Идентификацию устройства. Узнать можно, если на нем подняты сервисы, допускающие ручной ввод команд - ftp, telnet, smtp, imap и пр. При подключении на порт сервиса, демон его обслуживающий, обычно выдает строку индентфикации, часто содержащую инфу о том, что это за устройство
- Количество сетевых интерфейсов и их настройки. Узнать можно почти всегда, если есть админские права или если их нет, но установлен и запущен SNMP с дефолтными настройками.

Ну а дальше начинается чистая эмпирика. Компьютер может иметь десяток сетевух, но не быть роутером, а может иметь две и быть. А еще он может быть хостом, несущим несколько ВМ, которые общаются между собой по внутреннему свитчу - он будет роутером или нет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы