Бесперебойник для Raspberry Pi

Хочу сделать так, чтобы мой RaspberryPi не выключался при пропадании электричества (хотя бы часов 10-12). Поставить обычный компьютерный бесперебойник мне не кажется сильно умным решением (получается три преобразования 200 В <-> 12 В, что как-то глупо по КПД).

Что именно можно использовать, так чтобы оно в нормальном режиме питалось от розетки, а при пропадании тока давало 12 В от аккумулятора на Raspberry Pi? Была мысль взять какой-нибудь Power Bank, но вот прочитал что как минимум некоторые из них не катят. Это справедливо для всех, или есть достойные модели?

Какие-то ещё идеи?
  • Вопрос задан
  • 20820 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
trueClearThinker
@trueClearThinker
Был подобный вопрос: habrahabr.ru/qa/33887/
Ответ написан
m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер
Может быть подойдет что-нибудь вроде habrahabr.ru/post/184356/?
Или другая батарея с более емким аккумулятором и «сквозной» зарядкой.
Ответ написан
nochkin
@nochkin
Почему с бесперебойником три преобразования?
Розетка -> Бесперебойник -> Блок питания RPi -> RPi.

Если бесперебойник не нравится размером, то есть компактные варианты типа: picoUPS. Размер будет определять аккумулятор.
Для picoUPS нужен будет обычный блок питания на 12 вольт (многие мониторы от таких работают), а для RPi надо будет преобразовать 12 в 5, например, небольшим импульсным стабилизатором типа KIS-3R33S.

Если ничего паять не хочется, то первый вариант с бесперебойником (особенно если он уже есть) вполне нормальный вариант.
Даже маломощный бесперебойник может протянут RPi достаточно долго.
Ответ написан
@mishaspbru
Если диапазон питания RaspberryPi позволяет (10-14 В хотя бы), взять аккумулятор и блок питания (зарядник) с ограничением тока на мощность RaspberryPi+ 0,1ЕскостьАБ. Если больше нагрузка будет — зарядник уйдет в ограничение тока. При питании от сети, аккум будет находится в буфере + будет питаться нагрузка от зарядника. При отключении сети — аккум будет питать RaspberryPi.
Только питальник хороший надо.
Так построены все системы питания связи. У Powernet есть зарядники в пределах 10 тр.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы