PayPal и налоги — когда и как?

Доброго времени суток, я художник-любитель, рисую для зарубежных заказчиков в $, которые приходят мне на PayPal (счет физического лица, покупатели так же физические лица). Изначально доход был небольшим и ИП я не регистрировал.
Однако доходы росли и появился вопрос - не постучит ли мне в дверь налоговая?
Но этот вопрос слишком общий, поэтому распишу по пунктам:
1. Какой доход может составить проблемы? (понятное дело, что 100$ в месяц никому не интересны. А что, если в месяц доходы превысили 50к рублей?)
2. Кто на меня "пожалуется" налоговой? (т.е. если доходы будут очень высоки - выдаст меня paypal или банк? пугают ли банк большие выводы с пейпал, вроде 20к рублей за раз?)
3. Есть ли разница, платят мне заказчики через организованный мною payment request или же если я выставляю им счет? Если выставляешь счет, появляется мааааленькая приписка: "Создание счета на оплату, соответствующего требованиям местного законодательства, включая, в частности, указание верной ставки НДС, является обязанностью пользователя.". Что я должен сделать по мнению пейпала?
4. Возможно ли платить налоги, если я физическое лицо и у меня есть пейпал? (в смысле без всяких там регистраций как ИП, просто налог подоходный)
5. Ну и вопрос про сам ИП - стоит ли его регистрировать при подобном заработке? Как уже подружить ИП с пейпалом? Можно ли иметь пейпал физ лица и ИП одновременно? Насколько сложно быть ИП, означает ли это кучу бумаг и проблем или же это мифы?

Буду рад как ответам, так и ссылкам на тематические посты, где эти темы уже разжеваны. Однако хотелось бы наиболее свежую информацию, дабы учесть все нюансы.
Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 29156 просмотров
Решения вопроса 1
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
1. Раньше порогом для декларирования была общая сумма в 1200000 рублей в год, когда налоговая заинтересовывалась.
2. Выдаст Финмониторинг при крупной транзакции (600к+ ЕМНИП) или сам банк (Сбербанк и ВТБ, гордо носящие звание государственных, могут спросить о пришедших 20к из-за рубежа, Paypal имеет российское представительство и иностранной фирмой не считается).
3. Физ. лицо не является налоговым агентом и НДС со сделок не платит, следовательно никакого НДС нельзя начислять. Для юриков зависит от конкретного типа сделки и формы юрлица.
4. Да, возможно задекларировать такие доходы по форме 3-НДФЛ с налогом 13%, если эти доходы будут нерегулярными и несистематическими, т.е. нельзя было признать деятельность как предпринимательскую (а то придётся оплатить задним числом и единовременно еще 7% подоходного + НДС + от 500 до 2000 руб. ст.15.1.1 КоАП РФ + ст. 171 УК РФ если сумма таких доходов превысит крупный размер - 2250000 руб в текущей редакции - ещё и ).
5. Если заработок регулярный - то стоит, как минимум сэкономите на оплате неначисленных налогов после возможного решения суда. ИП (по УСН точно, на общих основаниях не уверен) не обязан иметь отдельного расчётного счёта, соответственно никому нет дела куда приходят доходы, можно хоть на биткоин кошёлек получать оплату, главное, что есть платёжный документ (договор об оказании услуг, при сумме сделки больше 50k$ обязательно оформление паспорта сделки своими руками на русском языке, договор об оказании услуг может быть хоть на китайском если банк согласен такой принять), подробнее, по ссылке сможете понять, что в этом ничего сложного нет. Отчетность для ИП по УСН - это оплата квартальных авансов по фиксированному сбору и оформление налоговой декларации за календарный год + документальное оформление всех доходов и расходов юр. лица (что облегчит жизнь при составлении той же декларации, да и банку будет легче объяснить происхождение денег); всё выше перечисленное может быть в электронном виде, ПО для оформления декларации и оплаты страховых взносов есть на сайте ФНС РФ.
По поводу налоговой нагрузки. ИП без наёмных работников по УСН "Доходы" (вангую как наиболее подходящее) должен выплатить за 2017 год фиксированный сбор в размере 23400 руб. и ,если 6% от доходов превысят эту сумму (т.е. доход больше 390000), то разницу между 6% и сбором в качестве подоходного налога.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы