DodgeViper
@DodgeViper

Домен третьего уровня на другом сервере и хостинге, с другим ip. Можно ли настроить?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с таким вопросом.

Есть два виртуальных сервера (vps) у разных хостеров. На обоих стоит панель управления VestaCP.

1.На первом сервере у первого хостера на виртуальном сервере хостится wordpess-сайт формата https://мойсайт.com. Всё настроено, всё работает.
2. На втором сервере у второго хостера собираюсь хостить phpBB-форум формата https://forum.мойсайт.com

Собственно главный вопрос, такой финт ушами вообще удастся провернуть, чтобы разместить домен третьего лвла на другом сервере и даже у другого хостера, соответственно с другим ip. И если возможно, как это можно провернуть? Я так понимаю, нужно что-то прописать в настройках DNS-сервера, интересует что именно? В рамках одного сервера никаких проблем не испытываю с поддоменом третьего лвла, а как поступить в данном случае?

С уважением, благодарю за помощь.
  • Вопрос задан
  • 6565 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SlavikF
@SlavikF
Если у вас свои name servers, то я не уверен.
А вот если кто-то (Google, Yandex, GoDaddy) для вас управляет DNS, то надо просто у него добавить A или CNAME запись.
У меня домен зарегестрирован у Гугла и там вот так:

0d249b50301e4cf2a6cc6b02267b5d6a.png

@ - это IP для моего домена (второго уровня) - slavikf.com
* - это всех поддоменов (третий уровень) - типа any-many.slavikf.com
а потом, IP для отдлельных хостов, например artur.slavikf.com, backup.slavikf.com и т.д.

Кстати, можно пользоваться и CNAME, не только A. CNAME - это типа форвардинга для IP, но лучше гуглите для более правильного определения. В некоторых случаях это более удобней.
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Схема, которая работает у меня с 12 серверами:
  1. Домен вида lalala.com делегирован на Яндекс, который держит почту для этого домена и имеет панель управления DNS-записями
  2. Когда я создаю новый VPS сервер, то в редакторе DNS добавляю 2 записи типа "А" с ip адресом этого сервера
  3. Дописываю конфиги NGINX'a для работы с этим доменом
  4. Ждем 10-30 минут обновления DNS
  5. Готово


Запись типа "А" для твоего поддомена будет выглядеть одним из способов
  1. subdomain A 111.222.32.91
  2. subdomain.lalala.com. A 111.222.32.91

Обрати внимание на точку в конце домена во втором случае. Я встречал оба варианта на разных DNS-сервисах и панелях. Конкретно для своей Vesta поищи в сети мануал про работу с DNS-записями, т.к. я с этой панелью не сталкивался.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы