@Corvus_Alba

Как выпустить свой товар на рынок?

Разработал периферийное устройство для ПК. Производство компонентов происходит в Китае, сборка и упаковка -
дома. Планирую продавать через интернет-магазин. Понимаю, что для предпринимательской деятельности в моем случае нужно зарегистрировать ИП. Данный продукт не подлежит обязательной сертификации (https://goo.gl/3HEHvS).

Собственно сам вопрос - какие нужно выполнить действия для того, чтобы законно продавать свой продукт и при этом не бояться нарушения авторских прав (моих) или вопросов со стороны налоговой? И нужно ли регистрировать патент на продукт?
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
iacaRussiaUSA
@iacaRussiaUSA
CPA (лицензированный бухгалтер в США) и в России
На текущий момент ИП на УСН самая лучшая форма легального бизнеса в России. Где действительно можете быть спокойны за безопасность, т.к. со стороны налоговой исходит алчная агрессия или агрессивная ачность. При этой комбинации меньше всего неопределенностей. А именно, понятно как посчитать доход и отчитаться по нему. Есть простые и понятные шаги, которые нужно сделать.
Сами посудите, если это 6% без наемных сотрудников, то при достаточном доходе это лимит по всем мыслимым налогам, включая страховые взносы. Я считаю, это более чем посильно и этим надо пользоваться. Правда, в вашем случае, возможно 15% подойдут больше, т.к. может быть значительная материальная составляющая расходов. Тогда можно подумать над созданием ООО на УСН 15% (это, кстати, поглотит значительную часть бизнес рисков) и ИП на УСН %. В итоге, налоговая нагрузка может ограничиться 7% совокупно. Что тоже очень приемлимо. Зато белый и пушистый.
Если не регистрировать ИП, то высок риск, что вашу деятельность признают предпринимательской без регисрации, а это криминал. Даже, если до разбирательства не дошло, то НДФЛ в 13% менее выгодно, чем 6-7% на УСН. Но более нервно из-за неопеделенности.
Если же зарегистрировать ИП, но не переходить на УСН (плохое решение), то налоги будут НДС 18% + НДФЛ 13%.
Кстати, раз есть сборка за рубежом, вы становитесь совсем прозрачным, т.к. товары перемещаются через таможню + переводы за рубеж влечет валютный контроль.
Если нужно больше информации, пишите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы