@Sveklovoz
Гарній хлопчик з м. Бульвар Дмитрия Донского

Влияет ли валидация(качество) HTML-кода на поисковую выдачу?

Здравствуйте. Влияет ли качество HTML кода сайта на поисковую выдачу? И стоит ли делать всё, как рекомендует валидатор - https://validator.w3.org ?

Примеры:

1) У меня нет заголовков <h1>, <h2>
2) Я прописываю стили css через <p style="font-size:22px;">
3) У меня deprecated html код. Вместо text-decoration: underline; я использую тег
4) У меня ошибка в коде <div style="clear: both";>

P.S. Нет, я так не пишу код. Но хочу понять для себя зависит ли качество HTML-кода и поисковая выдача.
  • Вопрос задан
  • 651 просмотр
Решения вопроса 2
Ankhena
@Ankhena Куратор тега HTML
Нежно люблю верстку
1) Важнее отсутствие заголовков с точки зрения структурированной информации, чем с точки зрения валидатора. Валидатору, кстати, без разницы есть у вас h1 и h2 или нет. Если речь не про section и article, да и то это будут уведомления, а не ошибки.

2) и 3) мусор в коде - больше вес страницы, больше времени на загрузку -> минус. Но валидатор снова не при чем.

4) браузер криво отобразит сайт - посетители уйдут - поведенческий фактор -> минус.

Сам фактор валидности сам по себе не играет важной роли. Но если взять два идентичных сайта (в вакууме), то валидный выиграет.
Ответ написан
Комментировать
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Sveklovoz главное чтобы контент сайта корректно отображался у пользователя. В этом видео официальный ответ Google на ваш вопрос: Is HTML validation necessary for ranking?

И стоит ли делать всё, как рекомендует валидатор - https://validator.w3.org
Это не обязательно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
serg_small_developer
@serg_small_developer
Начинающий прогер
да, не скажу точно влияют ли пункты 2 и 3, но 1 и 4 точно влияют. Но чтобы вы понимали влияют в некой степени, не так что вы прям сейчас исправите это все и сразу попадете в топ 10)
Ответ написан
Комментировать
ewal
@ewal
дизайнер-верстальщик
скажу так, конечно при ранжировании двух аналогичных сайтов, ПС в серпе выше выдаст более валидный сайт, а ты уже делай выводы ;-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы