Upwork (Апворк): как вывести средства, полученные как физлицо (до регистрации ИП)?

1. Если на Upwork висит пара к$ и часть из них получена еще до регистрации ИП (т.е. будучи в статусе физлица), то как их все приземлить на р/с свежезарегистрированного ИП на УСН 6%/патенте?

2. Какую дату акцепта ставить в оферте Upwork (оферта представляется в банк для прохождения ВК):
а) дату регистрации сайте или дату последней оферты (она меняется время от времени) когда еще был физлицом;
б) дату >= даты регистрации ИП.

3. Нужно ли указывать платежные реквизиты (транзитный р/с) ИП в оферте и в Confirmation of Services?

4. Юридически прекращение действия оферты = закрытию аккаунта на Upwork? Можно ли как-то прекратить действие оферты c тем, чтобы принять ее вновь или как-то переакцептировать без закрытия аккаунта? При возможности переакцепта получается новый договор, соответственно, всегда можно избежать оформления паспорта сделки в будущем.

5. Если принять оферту еще будучи физлицом, а далее работать по ней как ИП - есть ли юридическое противоречие на их и на нашей сторонах (понимаю, что на нашей стороне это всегда будет бросаться в глаза и вызывать вопросы (почему оферта акцептирована ранее регистрации ИП?), тем не менее ИП в плане обязательств = физлицу, так ведь)?

P.S. Если придерживаться мнения, что средства, висящие на Upwork - это фантики, т.е. еще не доход (тут на форуме есть глубокие дискуссии по этому поводу, за что этим ребятам огромная благодарность), соответственно, НДС за комиссию Upworkа не платится, и движение средств (фантиков) внутри Upwork можно нигде светить, то вопрос №1 решается просто, т.к. по Confirmation of Services не устанавливается дата доступности средств (фантиков) на аккаунте для дальнейшего вывода на р/с, т.е. то, что ранее получено будучи физлицом можно вывести позже как полученное ИП?
  • Вопрос задан
  • 1405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@skozlovf
2. Какую дату акцепта ставить в оферте Upwork

дату = даты регистрации ИП.

3. Нужно ли указывать платежные реквизиты (транзитный р/с) ИП в оферте и в Confirmation of Services?


Думаю, зависит от ВК банка. Меня не просили, ставил только подпись.

Можно ли как-то прекратить действие оферты c тем, чтобы принять ее вновь или как-то переакцептировать без закрытия аккаунта? При возможности переакцепта получается новый договор, соответственно, всегда можно избежать оформления паспорта сделки в будущем.


Мне кажется, тут тоже стоит спросить свой банк. Вообще народ вроде как "перезаключает" оферту при публикации новых изменений. Мне тут самому немного не ясно, т. к. оферта считается принятой с момента регистрации на сайте.

Да и нужно ли избегать паспорта сделки?

5. Если принять оферту еще будучи физлицом, а далее работать по ней как ИП - есть ли юридическое противоречие


Тут получается, что ранее мы работали как физлицо, а потом стали ИП и приняли оферту от лица ИП (поэтому и дата акцепта = дате регистрации ИП). Нет противоречий.

1. Если на Upwork висит пара к$ и часть из них получена еще до регистрации ИП (т.е. будучи в статусе физлица), то как их все приземлить на р/с свежезарегистрированного ИП на УСН 6%/патенте?


Просто перечислить на р/с, как и остальные деньги. Дальнейшее развитие событий зависит от того, каким образом решено вести учет доходов. Если с момента поступления на транзитный счет и налоговая не просит первичных документов или каким-то образом получается ограничится CoS и офертой, то никаких проблем не будет, т. к. реальная дата получения той части из $2k не видна. Если вести с момента разблокировки на аккаунте апворка или если налоговая как-то узнает реальную дату, то скорее всего попросят доплатить какие-нить налоги и пени. В общих чертах примерно так.

Если придерживаться мнения, что средства, висящие на Upwork - это фантики,

Так мы это и не выяснили)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Просто не приземляйте и этого сразу ответить на все вопросы
Ответ написан
Jakim
@Jakim
Laravel - developer
Можно зарегистрироваться в платежной системе payoneer, https://share.payoneer.com/nav/2-uy5Gj6MJ2OZpSVAF5... закажете себе карту на адрес домой, выведете туда средства и снимете в любом удобном банкомате по их курсу валюты. И будет Вам счастье, и отчитываться за заработанные деньги не придется. Ссылка моя рефералка, за регистрацию по ней +25$ на счет (которые придут как только на счете будет больше 100$), как раз будет Вам оплатить годовой тариф системы payoneer. А дальше, хотите продолжайте ею пользоваться, хотите выбросите эту карту, они взымают оплату за пользование только при положительном балансе счета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы