kshshe
@kshshe
Frontend developer

Что использовать для распознавания смысла вопроса?

На сайте для ответов на вопросы пользователей думаю ввести подобие бота. Есть необходимость распознавать, какой из ответов нужно выдать пользователю на его вопрос. В зависимости от технологии, вариантов ответов можно сделать от 15 до 50, с разной "детализацией".
  • Вопрос задан
  • 1354 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nirvimel
Семантический анализ естественных языков - одна из самых тяжелых задач в computer science. Намного тяжелее, чем ИИ для шахмат (который научился обыгрывать человека еще двадцать лет назад). В этом направлении мировая наука пока еще продвинулась совсем недалеко. Браться за это в одиночку не стоит без трех высших образований (одного из них по лингвистике).
Ответ написан
@vashaaa
Юх с горы
есть у вас пачка стандартных вопросов, пишете на них ответы. Вопросы на которых нет ответов , записываете в лог, а юзверю отвичаете "не имею ответа на ваш вопрос, обратитесь позже", потом каждых пару дней чекаете лог и пишете ответы. да дибильно , да муторно зато просто. Как вариант найдите словарь в интернете который так же пополняйте, вопросами ваши клиентов. Словарей таких дохрена, словарь типа "вопрос" => "ответ".
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
как вариант https://tech.yandex.ru/tomita/
но вообще у вас не получится отвечать на вопрос "как, почему"

максимум что можно - делать как на Киберфоруме - рекомендации схожих топиков
Ответ написан
Комментировать
можно попробовать на базе Wit.ai сделать чат-бот, который сумеет находить наиболее релевантные ответы из существующей базы вопросов-ответов.
Ответ написан
Комментировать
Если задача решается классификацией (в нашем случае - определить, к какому из конечного набора intent-ов отнести вопрос) и извлечением сущностей (например - извлечь упомянутый город или что-то в таком роде) - возможно, вам подойдёт api.ai?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы