Выбор системы виртуализации

Добрый день, хабражители!

Прошу помочь советом в выборе системы виртуализации

Железо:
3 новых сервера на 4х 1Тb c аппаратным PCI-E SAS RAID без батарейки + 1 такой-же в запасе
3 новых стоечных ИБП ТrippLite (USB+COM)
Условия
Нагрузки небольшие — 5-9 гостевых ВМ, трафик не более 100 Мбит\с
Все параметры системы виртуализации (ибп, raid, smart, температура, нагрузки на гипервизор, исправность ВМ ) нужно мониторить с оповещением на почту
Система виртуализации должна уметь корректно выключаться перед полной разрядкой ИБП
Допускаются простои в работе гостевых ВМ
Админ хорошо знает Debian
Времени на внедрение — пара месяцев.
Главное — это сохранность и восстанавливаемость гостевых ВМ

Лицензии
Server 2008 R2 Standart — 10 шт.
Vmware vSphere Essentials Plus Kit — 1 шт.
Proxmox — допустим

Вопрос
Что выбрать для самостоятельного внедрения? Прошу поделиться реальным опытом.
  • Вопрос задан
  • 9997 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если дебиан то проксмокс.
Не знаю как он там в кластере, но как просто система управления виртуализацией работает просто отлично.
Работал порядка с 20 инсталяциями проксмокса, особых нареканий нет. Сам держу несколько своих серверов с проксмоксом и тоже только радуюсь(за полтора года вроде ни одной проблемы со стороны проксмокса не было). Ребята знакомые подняли кластер с живой миграцией на третьей версии сказали, что там все стало уже продакшен и работает у них пока, что очень хорошо.
Ответ написан
Комментировать
@0000168
Если у Вас уже есть лицензии MS и Vmware, то выбор делайте именно между ними.

Был реальный опыт удаленного внедрения к Краснодаре (полный перевод с XenServer на Vmware c развертыванием VDI) — проект в разы больше вашего.
Все параметры системы виртуализации (ибп, raid, smart, температура, нагрузки на гипервизор, исправность ВМ ) нужно мониторить с оповещением на почту
Все реализуемо.

Допускаются простои в работе гостевых ВМ
Предлагаю проектировать системы сразу без таких плачевных настроений.

Главное — это сохранность и восстанавливаемость гостевых ВМ
использование решения Vaaem — лучшее решение для резервирования виртуальной инфраструктуры Vmware/Hyper-V

Вопрос как я понимаю — только в сторадже.
Если Вы хотите использовать часть сторажда на каждом сервер, то не сделаете полноценный кластер (за исключением использования VMware vSphere Storage Appliance), но тут есть минус. У Вас все по 4 диска на хосте, если эти диски еще загнать в raid, то суммарная производительность по IOPS не превысит 140 иопсов (с учетом 30% кэша и r/w 70/30).
Если сделать (купить) схд на 12 дисков, то производительность дисковой системы вырастет в 4,5 раза (расчет raid 10 12 дисков против raid 5 4 диска). Это позволит решить вопрос общего луна. Для миграции выделите отдельную сетевую карту, карту для доступа СХД (icsci).
Если стоит вопрос сравнения гипервизоров, очередная редакция Gartner Magic Quadrant on x86 Server Virtualization 2013 говорит сама за себя
image
И еще, вникнуть и обучиться vmware ничего сложного не составляет.

Буду рад, если расчеты или комментарии Вам помогут
Ответ написан
@sasa_mi
Немного интересуюсь ИТ
Добрый день!
Посмотрите виртуализацию от RedHat, мне кажется там есть много интересного. Есть коммерческая версия (RHEV), для виртуализации серверов и десктопов (из вашего вопроса не совсем понятно, что вы хотите виртуализировать), на сегодня работает уже достаточно неплохо.
Также можно посмотреть бесплатный аналог (на базе которого потом и делается коммерческий дистрибутив как я понимаю): www.ovirt.org/Home Возможно, бесплатного аналога будет достаточно для ваших задач, внедрить можно и за пару дней.
Надеюсь, информация будет вам полезна.
Ответ написан
Комментировать
@BAV_Lug
Поддержу предыдущего оратора по поводу Proxmox. У меня, правда, не все так радужно с ним. Но в целом особых хлопот не доставляет (если не считать подвисания бекапов где-то раз в месяц).
Ответ написан
omnimod
@omnimod
Что выбрать для самостоятельного внедрения? Прошу поделиться реальным опытом.

А чем не устраивает vSphere Essentials Plus? Если у вас на него уже есть купленная лицензия зачем смотреть в сторону других решений?
Ответ написан
shur1k
@shur1k
Лицензия Vmware vSphere Essentials Plus Kit как раз на три сервера, то что Вам нужно. Если же подписку на VmWAre продлевать не собираетесь, то как советовали выше Proxmox.
Ответ написан
@impass
Все параметры системы виртуализации (ибп, raid, smart, температура, нагрузки на гипервизор, исправность ВМ ) нужно мониторить с оповещением на почту

Do it yourself.
Для мониторинга SMART — smartmontools. RAID — соответствующее ПО под ваш контроллер + скрипты. Контроль доступности и параметров хоста и гостевых систем — Zabbix и аналоги.
Если ваш админ хорошо знает Debian, то для него всё это не должно никакой сложности представлять.

Система виртуализации должна уметь корректно выключаться перед полной разрядкой ИБП

Опять же — do it yourself. Это не задача системы виртуализации следить за вашим железом.

Я бы рекомендовал Xen Cloud Platform (в основе используется CentOS), который ничем не уступает коммерческому Citrix XenServer (сравнение). Управлять всем можно через удобный интерфейс Citrix XenCenter или аналоги. Можно установить с нуля / использовать существующий Debian и добавить к нему XAPI toolstack, получите все фичи XCP в уже привычной среде.

VMware ESXi после многолетнего опыта с Xen категорически не понравился.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы