Angular.js vs React.js в MEAN-стеке с прицелом на оффер?

Какой фронтенд-фреймворк учить для устройства на работу или успешный фриланс на апворке? Времени 3-4 месяца, на доскональное изучение обоих не хватит.

1) Главный критерий выбора - распространенность в бизнесе и респектабельность соответствующих знаний для работодателя.
Поэтому vue.js отпадает. (170 предложений на апворке против 1.200 для ангуляра и реакта). С чем легче устроиться/фрилансить?
  • у обоих фреймворка/библиотеки примерно одинаковое кол-во востребованности на апворке, hh и других сайтов по поиску работы,
  • часть запросов по react забирает react native,
  • с другой стороны, запросы по angular смешаны из-за его версий.


2) Второй по значимости критерий - стак с mongo, node, express.
Не совсем понимаю, как работает классический MEAN. Какие функции отдавать express, какие angular. Однако в стеке с react'ом express берет на себя роутинг и подобное, таким образом дополняя react. Поправьте, если ошибаюсь.
  • react в данном стеке кажется более удобным.
  • для классического MEAN есть прекрасные книги на русском, но экосистема меньше,
  • у react'a в стеке в рунете намного больше туторов, роликов на ютубе, но нет книг.


3) Что больше подходит для создания соц. сети в стеке me*n? Пишу соц. сеть для портфолио и прикладного изучения веб-программирования.
  • react обладает большей производительность в сравнении с angular 1
  • о производительности angular 2 и 4 мало информации
  • angular 1 перегружен функциями, но в последующих версиях есть возможность легко выпилить ненужное
  • angular легче стакается с rxjs
  • angular жирнее
  • для react'a придется мучаться с redux'ом


4) Простота изучения.
  • порог вхождения angular'a 1 показался мне сказочно низким.
  • react сложнее из необходимости изучать библиотеки зависимости типа redux'a
  • 2 и 4 angular требует typescript и изучение различий версий.
  • экосистема в рунете у обоих фреймворка/библиотеки на высоте.
  • Вопрос задан
  • 2144 просмотра
Решения вопроса 2
В голове полная каша. Примерно 70% указанных выше пунктов неточны или совсем не верны. Стоит взять любой фреймворк(например angular 1.x, как самый простой и быстрый для изучения) и сделать небольшой spa(можно прям из туториала angular-phonegap). Затем к этому туториалу добавьте бэкэнд в виде экспресса. Большая часть вопросов отпадет сама собой. Что касается изучения уже актуальных фреймворков, несмотря на огромную разницу в реализации общие подходы у ng2/react похожи (components, unidirectional data flow, ...) если понимать сами подходы - изучение основ конкретной реализации не должны занять больше недели. Намного больше времени уходит на изучение экосистемы(flow/typescript/webpack и т.д.)
Ответ написан
@frozen_coder
Java-developer
У React ниже порог вхождения, но если для создания соц. сети, то тут есть подводный камень в виде пользовательского соглашения - если напишите конкурента фейсбука на React, то фейсбук имеет право прийти и нагнуть вас за такие дела. Не в курсе убрали они это или по сей день актуально.
И зря вы так боитесь Redux изучать там практически нечего - есть статья в картинках как для детей, и мучиться с ним вообще не надо. Мне так думается, что с новым ангуляром вы намучаетесь намного больше, чем с React + Redux (Typescript + RxJS + DI + особенности фреймворка + подводные камни).
В остальном полностью согласен с Олег Гамега.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
если ставить во главу угла
стеке с прицелом на оффер?

(что имхо не плохо и очень правильно) то react
я согласен с Николай на полноценное изучение экосистемы уйдет куда больше времени а потому create-react-app то что вам нужно
сам react можно рассказать за час (немного утрирую, но если не касаться деталей то по основам пройтись реально можно за час), пары дней вам хватит чтобы разобраться, далее redux, его за час не расскажешь, но пары дней за глаза, ну а дальше практика
не забывайте про английски
Ответ написан
Комментировать
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
успешный фриланс на апворке

По-моему для успешного фриланса там надо учить Wordpress и верстать :)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если по фану то однозначно реакт
ну плюс у него есть реакт для андроида
Ответ написан
alexiusp
@alexiusp
senior frontend developer
Смотря какие проекты вам интереснее делать. Angular в последнее время склоняется в Enterprise, т.е. на нём вы будете делать тяжёлые админки со всякими графиками/диаграммами, сложными задачами типа ленивой загрузки и кэширования таблиц с данными и всё такое прочее. На React делают больше решения ориентированные на массового пользователя, с обилием всяких визуальных плюшек, анимации и т.п. В общем если привлекает возиться с CSS и анимацией - лучше браться за реакт. На нём, кстати, и игры, как мне кажется, легче писать.
Ответ написан
ozknemoy
@ozknemoy
яваскриптист
не стоит обольщаться низким порогом у angular. это не так. redux можно и в ангулар сунуть. typescript можно почти не пользовать. ставь тип any и все. на небольших приложениях он нафиг не нужен. 2 версия уже не актуальна. есть 4. тем более она побыстрее. в основном сейчас востребован ангулар 1, через пару лет ситуация изменится и придется учить 2 фремворка. то что ангулар все необходимое несет в себе, ты установишь в реакт сторонними плагинами. ну и для соц сети одностраничник это спорный выбор
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы