@pianorockcover

Как вручную установить grub-efi-ia32 на Ubuntu 16.04?

Здравствуйте! При установки Ubuntu на ноутбук с 32bit UEFI при завершении установки появляется ошибка:
The 'grub-efi-ia32' package failed to install into /target/. without the grub boot loader, the installed system will not boot.

Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Дело в дистрибутиве или это можно как-то поправить из под LiveCD?
  • Вопрос задан
  • 3154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Без вас уже всё протестировали.
Что-то делаете не так. Пробуйте родственников.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
32bit UEFI это дичь какая-то. Рекомендую включить CSM или Legacy режим в зависимости от материнки и ставить без UEFI.
Ответ написан
Комментировать
@Toivo80
В принципе если запустился Live CD, то загрузите из реп grub32-efi и только после этого производите установку. (на флешке проверьте правильное место bootia32.efi). Впрочем, этот файл можно кинуть вручную в /EFI/BOOT/, если его там не будет.

Есть вариант без ручного труда: перемотать ISO, с помощью программы isorespin

Если коротко, этот isorespin готовит ISO для установки Линукс на платформы с Atom и Apollo Lake. То есть с uefi-32. А дальше как обычно. Ubuntu ставится после Windows без сучков. Elementary 5.0 Juno лучше ставить на пустой (от слова совсем) диск. То есть неразмещенное пространство на диске GPT. Я делал так из-за ошибки установщика.

Ошибку я нашел в том, что смонтированный LIve-системой раздел ESP я не смог отмотнировать даже под рутом. Типа занят, не беспокоить. А ubuntu предлагала при установке все лишнее отмонтировать и все потому устанавливается. Поэтому я решил ставить Elementary на диск вообще без ESP. То есть на неразмещенный том. Установилась без сучка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект