Dag-M
@Dag-M

С чего начать изучать сайтостроение?

Здравствуйте!

Знакомый купил себе сайт, только в компьютерах слабо разбирается. Попросил меня заняться его администрированием и мне сейчас необходимо начать изучать сайтостроение и программирование.

Сам сайт задумывался как интернет-магазин. Необходимые плагины куплены и установлены. Осталось только должным образом оформить сайт, поменять дизайн и заполнить товаром.

В общем, получается, есть на чём практиковаться, но не знаю откуда брать знания по JavaScript, PHP и вообще по направлениям, необходимым для сайтостроения.

Отсюда вопрос - какую качественную литературу можно прочитать или видеоуроки посмотреть, которые научат программировать (пока что на JavaScript) и писать сайты? Может кого-то из своей библио- и видеотеки может поделиться необходимым?
  • Вопрос задан
  • 1391 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Dag-M: Если вы хорошо разбираетесь в компьютерах, то я очень удивлен, если вы не верите в возможности гугла. Главное правильно написать что вы ищете.
А для этого у вас должны быть следующие знания:
1) движок сайта
2) какая база данных используется
3) какой веб-сервер используется, если собираетесь его админить (вряд ли)

Исходя из этого, смотрите на чем написан движок - читаете статьи по базовым навыкам этих языков и конкретно вопросы по движку. В интернете очень много готовых ответов, поскольку вряд ли у вас самописное что-то.
99%, что вам нужны базовые знания по html/css/sql/php/javascript.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
JavaScript не очень подходит на роль первого языка - в нем довольно много особенностей, привыкнув к которым будет сложно переключаться на другой язык.

1. https://learn.javascript.ru/ Илья Кантор.
2. "JavaScript, Подробное руководство." Фленаган.
И бонусом, лучший, как мне кажется, справочник по JS https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript

Видео-уроки переоценены, имхо. Но если очень хочется, то самые основы неплохо раскрыты у Sorax. Более серьезных роликов тоже хватает, тот-же Илья Кантор часто выкладывает ролики с лекциями или докладами с конференций.
Ответ написан
Pavel Denisov верно говорит. Вы полный ноль в этом, аргументируете что в компьютерах разбераетесь, вот только как это связано между собой - не понятно. Я вот вообще не шарю в компах, могу только на уровне: поменять запчасти, все переподключить и решить проблему с помощью поиска. Однако это мне не мешает спокойно программировать (хотя считаю что знание архитектуры и тд - полезно).

У вас это сразу ставится задача переписать ИМ (дизайн, фичи и тд). Новичек этого не сможет делать. Начнем с того, что вы не сделаете нормальный дизайн, потом вы не сможете его посадить на движок. После вы не сможете дописать нужные фичи.

А браться за такое дело только потому что друг попросил - сомнительная затея. Если же вам реально интересно сч его начать, то стек не особо большой (в количественном смысле), зато очень объемный: HTML, CSS, Javascript - это только для внешней оболочки, т.е то, что будет видеть непосредственно пользователь. Далее идет PHP, работа за БД, построение архитектуры и тд. Это самый минимум в чем вам придется нормально разбираться. Добавьте сюда еще 4-5 фреймворков, о которых будет слышно на каждом шагу, но что это такое - вы не будете понимать.

Поэтому проще доверить поддержку сайта профессионалам, платить придется да, но и вы ведь не за хлебушек с водой работать у него собираетесь.
Ответ написан
ltalash1
@ltalash1
Молодой инвестор с образованием юриста.
Я советую прослушать какой-то онлайн курс по верстке, можно CS50 с 7 лекции, там начинается верстка. Если читать тупо литературу, то это очень много времени займет вам чтобы разобраться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект