eucalipt
@eucalipt
Самоделкин.

Можно ли изменить приоритетный монитор вывода при загрузке ПК?

Имеется 2 монитора. Один старенький 17" квадрат, который подключен по DVI-D к видеокарте. Второй новый, 21:9 подключен к той же видеокарте через HDMI. Дело в том, что второй монитор (вторым я называю старый, который через DVI подключен) я использую не очень часто и обычно он у меня выключен (аппаратно, разумеется). Но. При загрузке ПК мой основной монитор выключается, переходит в режим пониженного энергопотребления, а изображение выводится на старый. И мне постоянно приходится его включать на время загрузки ПК, только чтобы в Grub иметь возможность выбрать нужный мне пункт. Собственно, отсюда вопрос: есть ли какой-нибудь способ изменить приоритетный монитор для вывода (на уровне видеокарты, что ли?). Потому как с системными настройками разобраться можно посредством настройки драйверов, а вот что делать с загрузкой - не представляю.

На всякий случай:
Приоритетный монитор (новый) - LG 29um58
Второстепенный монитор (старый) - Philips 170C
Видеокарта - Palit GeForce GTX 1050Ti
Материнская плата - Gigabyte GA-F2A88X-D3H rev. 3.0
  • Вопрос задан
  • 67382 просмотра
Решения вопроса 1
FarSeerMellon
@FarSeerMellon
Пионер
если смотреть на видеокарту со стороны портов, приоритет с лева на право.
в ОС уже свои правила.
В биосе карточки это поменять факт можно, но без тех кто писал этот биос - иголка в стоге сена.
"Убогий" интерфейс по умолчанию - это правильно, т.к. на него всегда найдется что повешать чтобы увидеть картинку.
Вообще, в VGA есть пару пинов отвечающих за "наличие монитора". если замкнуты, то ли сопротивление нужно - монитор есть, можно их через задержку включать, тогда карточка будет пропускать его при первичной инициализации мониторов не догадываясь что там что-то есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@BorisKorobkov
Web developer
В некоторых BIOS есть соответствующая настройка для интегрированных видеокарт.
Ответ написан
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
А не проще ли отключить «старый» монитор, особенно если Вы его почти не используете?
Ответ написан
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Матвей Мамонов: Сергей: Парни, приоритет монитора в прошивке видеокарты, инфа 100%
оверрайд можно сделать, но !!! Сначала будет проинициализирован выход монитора на уровне биос (передачей управления микропрограмме видокарты) и если биос позволяет выбор/настройку то можно это сделать на этом этапе. Альтернатива - пересобрать под себя GRUB добавив несколько строк записи данных в порт видеоадаптера, чтобы установить активным нужный монитор. Но самые точные данные может дать человечек из палит, возможно он поделится инфой какой байт изменить в NVRAM или програмкой пром назначения.
P.S. Очень прошу Вас поделиться решением от Palit
Ответ написан
MikeGav
@MikeGav
Web евангелист
Аналогичная проблема, только вместо монитора подключен проектор по HDMI, монитор же которым пользуюсь подключен по VGA. В gnome-shell можно сделать монитор Primary, а проектор Secondary, но на экран входа это не действует. Кстати проблема сугубо Linux, т к на работе на Windows я тоже сделал рокеровку мониторов, но там эта рокеровка также отразилась на экране входа в систему. Предлагаю накатать баг репорт в upstream. Единственное не знаю к кому обратиться в разработчикам экрана входа или к разработчикам gnome-control-center т к через него произвожу настройку мониторов. Может кто подскажет к кому лучше обратиться.
Ответ написан
Комментировать
@hadooouken
Плата MSI Z77A-G43 + Geforce 1050 - помогло включение в BIOS (EFI) опции Windows 8 Feature - Secure boot - Standart (Enable). Теперь система стартует с включением того монитора, который указан основным в Windows 10.
Ответ написан
alexvoz
@alexvoz
Flash-developer
Как я понял, чисто эмпирически, производители видеокарт считают DVI-D и VGA приоритетными портами, а Dislpay Port и HDMI как дополнительные. И возможно это решено на уровне железа. В некоторых ОС можно поменять приоритет софтверно но при начальной загрузке и биос все равно выводится на монитор по умолчанию. Тоже имел дело с несколькими мониторами но под винду.
Я бы все таки посоветовал поменять мониторы местами через переходники:

Переходник
DVI-D%20Female%20to%20HDMI%20Male%20klik
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы