Virusmater
@Virusmater

Keyboard Encoder?

Хочу купить аркадные кнопки и стики (тыц). Необходимо подключить их к ПК. Есть несколько способов сделать это:

1) Воспользоваться готовым девайсом (хоп), но он стоит с доставкой более 2к, что дорого, как по мне

2) Раскрутить старую, но рабочую USB клавиатуру, вынуть оттуда контроллер и припаять свои кнопки. Работать в этом направлении я уже начал, но тут проблема — количество одновременно нажатых клавиш ограничено и для 2х человек явно не хватит.

3) Раскрутить еще более старую, но рабочую PS/2 клавиатуру и сделать тоже самое, что и с USB. У PS/2 клавиатур ограничения на количество одновременно нажатых клавиш нет, но где сейчас найти PS/2 порт? Миникомпьютеры, типа Pi, им не обладают, ноутбуки — тоже

4) Купить два самых дешевых USB геймпада и подпаять проводки на контактные площадки. Плюсы данного решения — все кнопки могут обрабатываться одновременно, пара самых дешевых геймпадов стоит 400р, определяется в системе как полноценный геймпад. Из минусов — вероятно, что будет трудно подпаяться к плате и конструкция будет хлипкой.


Хочется организовать игру для двоих, а это порядка 24 кнопок


Есть ли еще какие-либо варианты? Может на базе Arduino или Pi или еще чего-то?
  • Вопрос задан
  • 5373 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Джойстик должен в системе и в играх определяться как джойстик.
Я делал из клавиатуры — неудобно. Пришлось выносить Enter и Escape для управления игрой, да и не каждая игра умеет «настраиваться» под те кнопки, которые вы вынесете на джойстики.
А простейший джой можно собрать на LPT или USB-LPT — минимум обвязки и всё работает.
Ответ написан
svd71
@svd71
Есть не совсем на базе Ардуино, но близко с ним: Это так называемая библиотека v-usb.

При всем желании, такой контроллер обойдется в районе $10 и убитого времени на понимание функционирования. Но в помощь могут пойди уже готовые проекты с указанного сайта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы