Какой фреймворк выбрать для обучения?

Здравствуйте.
Очень холиварный вопрос.
Нужно в сжатые сроки, освоить какой-то из php-фреймоворков. Под "освоить" я понимаю разобраться в базовых вещах архитектуры, чтобы можно было начать писать более-менее "правильный" код.
Сейчас имеются: начальные знания php, понимание OOP, MVC по опыту программирования на других языках.
Собственно вопрос: какой взять?
Колеблюсь между yii, laravel, может codeigniter.
Критично: порог входа, т.е. время на "вьезжание" в архитектуру.
Предстоит проект, который я оцениваю как нечто среднее между малым и средним по величине (очень субъективная оценка)
Буду признателен за ответы от недавних новичков. "Зубрам" тоже буду благодарен)).
  • Вопрос задан
  • 3277 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
NikitaRain
@NikitaRain
Full-Stack Developer.
Что бы выучить действительно стоящий фреймворк, советую Symfony. После его изучения переход на Laravel будет спокойный и не сложный, а он на данный момент самый популярный.
Ответ написан
@Fortop
Tech/Team lead
Берите микрофреймворки Slim, Zend Expressive

У вашего "быстро выучить" есть большой подвох, что вы и останетесь на том что выучили.

Потому что такие фреймворки как laravel, yii провоцируют писать не очень хороший код.
Ответ написан
Во-первых, имейте в виду, что советовать вам будут всегда свой любимый фрейм.
Во-вторых, CI вычеркните.
В-третьих, Laravel 5 намного лучше Yii2 (см. "во-первых" : )
3.1. Дока на русском однозначно лучше: https://laravel.ru/docs/v5/quickstart
3.2. Есть роскошный стартовый видео-курс на русском же: https://www.youtube.com/watch?v=IpfVvIYkcPA
3.3. В нём намного меньше магии, что могло бы означать, что на Yii разрабатывать быстрее, но как вы, видимо, понимаете (ибо опыт программирование имеете) - магия хороша для базовых вещей, но привносит много хлопот, когда нужно контролировать свой код.

И ещё один момент:
Максим Тимофеев писал:
yii или laravel [...] одинаково хороши

Проблема в том, что они совсем по-разному хороши :)
Ответ написан
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Если сроки сжатые - yii2. Так как из всех самая хорошая документация и куча гайдов, обучалок и т.д. Ну и русскоязычное сообщество круче.
codeigniter конечно проще в целом, но тут возникает вопрос, а нафиг его знать если есть yii и laravel.

Так что по поводу что лучше yii или laravel холивар будет точно, хотя как по мне они одинаково хороши. И дело скорее вкуса. Но вот то что в обучении с yii2 будет попроще, думаю согласятся даже "свидетели laravel-я".
Ответ написан
glebovgin
@glebovgin
Full Stack Web Developer
А я бы как раз CI и порекомендовал при условиях "сжатые сроки" и "критично: порог входа, т.е. время на "вьезжание" в архитектуру.".
Ответ написан
Комментировать
@novrm
Представьте, что вы пришли в большую университетскую библиотеку и говорите: "Я желаю в кратчайшие сроки стать самым-самым главным библиотекарем это библиотеки, Желаю знать структуру библиотеки, разделы, все книги, все книги по разделам, ориентироваться во всех авторах, их деятельности, жанрах... А также знать всех читателей, их нравы, повадки и приоритеты... Также нужно мне обладать информацией об связях библиотеки с другими учреждениями, быть в курсе лекций, симпозиумов, конференций"...
И все это в кратчайшие сроки ибо время поджимает.
Понимаете ли вы тогда, что некоторые люди к этому идут не один год?

Теперь по существу.
Symfony - самый тяжелый в изучении, и рекомендовать его начинающему я бы не стал.
Zend Framework - тот же Symfony но с меньшим набором "плюшек" и меньшим сообществом. Порог вхождения - легче.
Lavarel, Yii - легкое вхождение за счет уже готового кода, что сыграет с вами потом плохую шутку. Ибо любой framework по замыслу программистов - это минимальный скелет, на который вам нужно самостоятельно наращивать мышцы...

Еще короче - выбирая framework вы оказываетесь в ситуации дистрофика, которому нужно выиграть на конкурсе Мистер Юниверс.

Спросите сто раз нужно ли вам это.
Ответ написан
Комментировать
@Skit25
на всё воля Бога
Однозначно codeigniter. Он не такой крутой как например Laravel, но зато уровень вхождения у него ниже.
Я с ноля учился программированию, важно было видеть примеры использования когда. Это для меня было самым главным.
На модных фреймворках, надо тебе грид с фильтром сделать, в доках есть, вот тебе метод. Потом ищешь как его использовать, а через год, какой-нить кулхацкер тебе секреты паттернов в гриде раскрывает. Естественно в доках ничего нет, ты же программист. У CI ситуация другая, там примеры в доках есть, делаешь свое дело, доки в помощь.
Я выбрал Zend сперва, чтобы сразу, потом попробовал Symfony, в итоге освоить удалось CodeIgniter.
Сделал на нем интернет магазин. Документация у него шикарная, на формуе всегда помогали.
Как сейчас не знаю, уже лет пять с Yii работаю. Но это codeigniter меня работать с фреймворками научил.
Ответ написан
Комментировать
dkrylov
@dkrylov
Codeigniter не трогайте, он не сложный, но не такой крутой как yii2 или laravel или symfony.
Symfony вообще громадина, тоже не трогайте - это не про сжатые сроки.

Вообще я бы посоветовал yii2, думаю Вы не пожалеете.
Ответ написан
Комментировать
nurba91
@nurba91
Копатель
laravel . symfony порог вхождение по более будет
Ответ написан
Комментировать
@almassar
web программист
У меня в laravel само сложное было это dependency injection. Внимательно изучите этот паттерн. На Youtube есть хороший урок, поищите на этом канале .
А все остальное легко понять из официальной документации.
Ответ написан
Комментировать
@errogaht
PHP developer
Laravel 100% с ним всё запускается с пол оборота, с другими фреймворками например симфони или yii вам придётся с бубном танцевать чтобы просто их запустить и начать разрабатывать, для старта лара супер просто.
Ответ написан
Комментировать
naghtigall
@naghtigall
Дизайнер и разработчик сайтов
Существует Silex (от создателя Symfony) - основан на компонентах Symfony. Т.е. в дальнейшем развитии сможете работать и в Symfony
Хотя в свое время в мир фреймворков я входил через Codeigniter
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
Свой собственный
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽