delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin

Как заставить сканировать МФУ Canon MP280?

Приветствую всех!
Есть проблема - МФУ МР280 в котором не работает принтер за отсутствием(точнее, высохли) картриджей. Есть ли возможность отключить оный для использования устройства как сканер? Сам принтер не дает запуститься железке в целом.
ОС - linux, драйверы подхватываются. Выдает ошибку "нет связи". Раньше, до высыхания картриджей, работал прекрасно.
P.S: Попытка отмочить картриджи не помогает, видимо "умерли".
  • Вопрос задан
  • 11942 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ValeriyKr
@ValeriyKr
Викинг
Ошибка "нет связи" не связана с картриджами. Думаю, события просто совпали. Вообще, Pixma дает возможность сканировать при закончившихся картриджах, вот инструкция mnogochernil.ru/newsroom/kak-skanirovat-esli-kartr...
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
У Canon и некоторых Epson есть такая "баг/фича" что модуль сканирования не работает при отсутствующем/закончившемся картридже. У себя это побороть не смог :( Скорее всего, выход - купить отдельный сканер или новый МФУ.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Через сервисный режим сбросить счетчик, если не получается, то вот
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Просто так, от засохших картриджей, не может не работать, скорее всего есть какая-то другая причина по которой принтер не запускается, смотрите код ошибки которые выдает принтер. Скорее всего ошибка связана с инициализацией головки принтера, или принтер не видит одного из картриджей. Про то что головки засохли принтер никаким образом узнать не может, ищите другую причину, устраните и всё заработает. Коды ошибок либо передаются в драйвер, либо можно определить по комбинации мигания светодиодов "подача бумаги"/"питание".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы