Как восстановить GRUB на внешнем HDD?

Ребят!

Возникла проблема с GRUB-загрузчиком на моем основном HDD, на котором находится много информации. На компьютере крутился линукс-сервер и при очередном обновлении у меня полетел груб.

При загрузке с live-cd никаких результатов нет: установщик груба ругается и возвращает ошибку 1.

Поэтому я поставил ubuntu server по-новой на другой HDD.
Что имеем: /dev/sda - рабочий чистый hdd с новой системой и рабочим грубом и примонтированный /dev/sdb с нерабочим грубом, но важными файлами и системой, который примонтирован как внешний жесткий диск.

Сейчас я, находясь в системе с /dev/sda, пробовал поставить ГРУБ на /dev/sdb по этой инструкции: http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub
И, к сожалению, ничего не получилось.

Если я в терминале пишу команду grub-install /dev/sdb, то он возвращает ошибку такую: (извините, что не скришнотами или текстом тут)
1cf4bcf8d6bb446ba618c664d9cd7dd8.JPG

Если я делаю по инструкции выше и перед тем, как написать ту команду, монтирую /dev/sdb2 (sdb2 - раздел с линукс-сервером), то он возвращает такие ошибки:
18dfbbc150e24a0b9af44e02d76a3dd5.JPG

Копаюсь с этим часа три, все перерыл и ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста. Что делать уже не понимаю
  • Вопрос задан
  • 1065 просмотров
Решения вопроса 1
У вас разметка GPT. А значит у вас либо загрузка через UEFI, и тогда загрузчик ставится в EFI-раздел.
Либо у вас legacy, но тогда у вас должен быть Bios-boot раздел. Откусите через gparted от раздела на диске 2 мегабайта и создайте раздел bios-boot. Затем продолжите установку граба.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы