Интересные сценарии .CMD?

Добрый день!



Готовимся к очередному учебному году. На первом курсе у будущих бакалавров КН urfu.ru/home/faculties/imkn/ есть предмет «Операционные системы». У нас исторически сложилось разделение материала лекций (фактически — научить как компьютер программы исполняет) и практик (показать, как в Windows и Unix работать «не мышкой»).



Думаю, что 90% студентов с командной строкой до этого не работало — это само по себе большой шок. На первых практических занятиях важно произвести впечатление и заинтересовать. Например, мы демонстративно убираем мышку и пользуемся только клавиатурой.



Мы пришли к тому, что надо на первых занятиях показать мотивирующие примеры — скрипты, которые делают какую-нибудь магию. Не разбирать как они устроены, а просто показать, чтобы было «круто» и было понятно зачем это все.

Проблема в том, что студенты первого курса ещё не сталкивались задачами, требующими автоматизации. Вряд ли скрипт резервного копирования произведет на них впечатление. Разве что магический скрипт, активирующий windows :)



В общем, помоги с примерами, %username%!
  • Вопрос задан
  • 5849 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
cjey
@cjey
автоматическая загрузка новой серии любимого сериала через торенты (хотя как это визуализировать не очень понятно)
Ответ написан
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
У нас это было «распарсить логи http сервера, найти определенный запрос» с кучей всевожможных вариантов, иногда препода давали в как бы игровой форме с соревновательным зачином «найти и обезвредить» (хотябы найти). Вы тоже можете придумать, что то увлекательное и интересное, связаное с трудоемкими процессами, показать как устроены конвееры, ну и так далее… Наверника найдется куча жизненных примеров, для чего используются скрипты, можно показать как можно отправить 100 писем из консоли не открывая при этом ни браузер ни «the bat!» ни даже Outlook…
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Вы 4DOS застали? Это была такая песня, после которой даже все Юникс-шеллы казались убожеством.
Народ на BTM чего только не писал.
Попробуйте взглянуть на его наследника — jpsoft.com/tccle-cmd-replacement.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы