@NikitaZA

Как открыть порт на роутере? Комплексное решение?

Хай народ как бы это не было смешно но время от времени я уже 5 лет пытаюсь открыть порты на роутерах. И забиваю при не удачи. В данный момент роутер tp-link Модель TL-WR740N.
Так вот кучу раз делал все по инструкциям проверял порт на 2ip.
Да я понимаю что порт не откроется до того момента пока он не нужен.
Так вот сей час занимаюсь socket-ми на c++ и c# (по фану). А да при прямом подключении к сети (кабель в пк) с портами все норм. Но интересует именно роутеры.
Задача я пишу сервер на c++, клиент на c# , c++ и под андройд. Все работает все шикарно.
Вопрос:
1) Посоветуйте рабочий пример где фул описано про открытие портов на роутерах tp-link Модель TL-WR740N. Устал уже.
2) Такие программы как торрент пробрасывают порт сами. Как загуглить, какие библиотеки под это есть или сама технология. Это интересно я бы почитал об этом.
3) Что посоветуете для хорошего понимания сетей, соединений и т.д в общем мат часть. Книгу статью или еще что ни то.
P.s сорян за такой странный вопрос но работаю сутки сутки и времени на серфинг сети нету на работе инет H+ если повезет.
  • Вопрос задан
  • 2585 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
1. https://portforward.com/tp-link/tl-wr740n/
www.pcwintech.com/port-forwarding-tp-link-tl-wr740...
forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?t=9
Но не забывайте, что это требует статического IP-адреса сервера, и лучше всего это сделать, прописав статическую зависимость MAC-IP. По третьей сцылке это есть.
2. Гуглите UPnP. Посмотрите, допустим, вот. Использование UPnP C++
3. Сам даже не знаю. Как-то само из кусочков понимание собралось. Правда, я в своё время налаживал локальные «сети» по COM- и LPT-кабелю. А потом по-чёрному резался в разные игры по интернету. Разумеется, тонкостей настройки больших сетей мне это не дало, но как ходят пакеты, примерно понимаю.
Ответ написан
@koronabora
Человек
Может у тебя не внешний ip провайдер дает?

Вот на этой фотке сверху вниз: https://i.stack.imgur.com/z2E6U.png
- порт к которому будем обращаться снаружи
- порт на который будет переадресован пакет на локальном сервере
- локальный адрес сервера
- протокол (тип траффика, который будет переадресовываться) - либо tcp либо udp, либо оба сразу
- включить или выключить это перенаправление портов

Открыть порт у тебя - это значит перенаправить внешний входящий траффик на этот порт на какой-то порт локального сервера, который находится за роутером с nat. Просто открыть порт - это открыть порт для того чтобы можно было по этому порту подключиться к роутеру.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы