AlexanderMarginal
@AlexanderMarginal
Frontend web developer

Как установить Debian рядом с Windows 10 с UEFI?

Я, конечно, понимаю, что вопрос мой, наверное, задавался не один раз, однако, мой случай кажется мне просто уникальным...
Имеется ноутбук с предустановленным Windows 8, а теперь уже Windows 10, естественно UEFI, какое-то время на нем рядом с Windows удачно стоял OpenSuse, до тех пор, пока я не забыл пароль администратора и она не сломалась в процессе попыток сбросить пароль по мануалам. ;D
Теперь главное, установка возможно исключительно через USB либо через USB и интернет, необходимо чтобы после установки были сразу чуть ли не все пакеты, что не надо мне потом проще удалить и, главное, чтобы сразу стояла графическая оболочка, что-то красивое, но легкое, Gnome - страшный (для меня, ну не нравится он мне), в принципе подходит KDE, но она тяжеловата для ноутбука этого.
Насчет пакетов, идеально если в процессе установки он спросит что нужно и скачает с интернета и установит.

Главная проблема кроется в том, что BIOS отказывается видеть на флешке установщик до тех пор, пока в нем не переключить параметр Windows на Other OS, но тогда перестает загружаться Windows в прицнипе, а мне нужно получить в итоге dualboot. Дайте пожалуйста подробную инструкцию по установке (без ссылок на мануалы и тд) и с прямыми ссылками на скачивание того, что мне нужно. :'(
  • Вопрос задан
  • 4359 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы