kursoriks
@kursoriks
Разработчик

Как доказать важность своей работы начальству?

Доброго времени суток. Я работаю в компании N web-программистом. В связи с последними корпоративными изменениями, новое руководство относится к моей работе с непониманием, практически говорит "да что ты там делаешь, пару кнопок поставил и все", при этом когда я начинаю объяснять сколько мне пришлось потеть чтобы "вот эта кнопочка" формировала отчет по продажам, а "вон-та галочка" выполняла роль фильтра, с применением сложных вычислительных алгоритмов и Ajax интеграцией с сервером приложений...
Хотелось-бы узнать способ (-ы), который позволил-бы доходчиво объяснить руководству, почему такая простая, на вид, задача, требует именно такого количества времени.
  • Вопрос задан
  • 1353 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sim3x
@sim3x
Никак
Менять работу АСАП
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Ищите другую работу.
Если руководство занимается самодурством, это неизлечимо.
Даже если после вашего ухода, компания попадет на деньги, в поисках замены, или попадет на деньги из-за того, что наняли студента, который написал кривой отчет с кривыми цифрами, самомнение не позволит им понять, что это именно их проблема. Будут гнать на криворуких программистов.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
судя по тому, что ты напрямую общаешься с руководством, конторка маленькая и твоя должность там является центром издержек.
таким образом, может быть им действительно не нужен свой разработчик в силу его дороговизны.

в любом случае, нужно не обижаться и называть начальников дураками, а работать там, где ты станешь центром генерации прибыли.
Ответ написан
Комментировать
@BorisKorobkov
Web developer
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Каждый день сам подходи к начальнику и минут 5 рассказывай о том чем ты занимаешься, похрен что сегодня ты действительно ничего не сделал, неси всякую фигню, отдавай отчеты с какими нибудь красивыми картинкам и графиками, проси оценить. Время от времени говори о том, как же ты устал и как тяжело было выполнить эту задачу. Делай всякие предложения, что можно улучшить и тд и тп.
Если через 1.5 месяца ничего не меняется, просто меняй работу.
Ответ написан
@imikh
Ну т.е. начальство не считает важным то, что вы делаете.
И ваше мнение не ценит, т.е. вы для него не авторитет.

Попробуйте стать авторитетом, попробуйте делать важное. Видимо то, что вы делаете, не особо влияет на бизнес, поэтому и отношение такое. Начните интересоваться, что приносит компании прибыль, как вы можете повысить прибыль. Предлагайте варианты свои, идеи. Делайте больше, чем от вас требуют. Вам нужно сделать кнопочку, а вы кроме этого ещё вот такую крутую фичу запилили, на которую начальство скажет "вау". Запрезентуйте свою работу так, чтобы начальству прям захотелось те фичи, которые вы предлагаете.
Я бы поступил как то так. Сейчас вы с начальством просто на сильно разных уровнях и говорите на разных языках.

Уйти, как советовали тут многие, успеете всегда. Но это слабое решение, просто уход от проблемы. Точно также на другом месте через некоторое время придётся уходить тогда. И будете бегать от проблем от места к месту, вместо того, чтобы использовать эти проблемы как источник личностного, профессионального и карьерного роста.
И да, почитайте книжек на тему Boss Management.

Да, мозгопариво, которое предлагают другие, я совсем не одобряю. Такое мозгопариво вызывает раздражение и только ухудшает отношения не решая проблему, а просто временно маскируя. К тому же отвечающие почему-то предполагают, что начальник - дурак или типа того, в общем производят ложную аттрибуцию. И решения их исходят из этого. А начальник скорее всего (как это обычно и бывает) на самом деле умнее.
Ответ написан
@kiru
Аналитик
Да есть такое, в особенности в компаниях у которых разработка ПО это не основная деятельность. Часто руководство не понимает и мало знает о разработке ПО.

Если Вас это не устраивает, то:
- искать другую работу
- попробуйте поговорить на языке финансов с ним, т.е. попробуйте следующее:

а) сообщите какую ценность приносит ваш продукт, можно поговорить с маркетологом, заказчиком этого продукта, он же понимает зачем вам заказал его (к примеру: Я разрабатываю сайт, с помощью которого планируется нарастить прибыль до 20%, если сайт разработан, то наверное есть уже есть какие-то показатели).
б) подготовьте список работ которые вы сделали за день
б)сколько времени вы потратили на выполнение работ
в) напишите сколько эта услуга стоит на рынке и сколько они потратят времени на разработку (поиск в интернете, обзвон компаний-разработчиков)

Пример:
Разработка страницы \ 6 часов\ 6000 рублей \1 день
Разработка таблицы\ 10 часов\ 500 рублей \ 2 дня

Итог:
1.Я разрабатываю сайт, с помощью которого планируется нарастить прибыль до 20%. Планируемая количество посетителей сайта - 199 в сутки. По факту - нас посещает 200 в сутки. По итогам моей работы, на сайте появится функция заказов, посетители смогут заказывать товар, а также улучшится оформление сайта, за счет этого планируется увеличить количество посетителей до 200 человек в сутки.
//рассказать устно и отдать документ в виде таблиц или графиков

2. Оказанные мною услуги (+ поддержка) будет стоить вам 1000000 рублей при этом продолжительность выполнения будет до 3 недель. + ежегодная поддержка в размере 100000 рублей.
Я выполняю услуги за зарплату, при этом продолжительность выполнения до 1 недели. Вы выигрываете т.о. по деньгам, качеству услуг и времени разработки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы