@MDalstrom
Начинающий разработчик android-приложений

Как набрать первые установки в Google Play?

Решил разрабатывать приложения под Андроид и публиковать их в Google Play. Никогда до этого не имел опыта пользования этой площадкой, поэтому, чтобы понять основные принципы её работы, сделал и опубликовал игру-головоломку за пару вечеров. Результаты не оправдали никаких моих ожиданий - 3 установки за 5-7 дней (причём от друзей и знакомых)... Как мне удалось выяснить позже, игры с маленькими рейтингом не отображаются даже в поиске, независимо от содержания поискового запроса - набираю точное название игры, а в поиске получаю всё, кроме неё.
В заключение сам вопрос: как набрать этот самый "рейтинг", чтобы люди могли находить игру хоть в поиске? Желания тратить деньги на статьи за 16к у меня нет, возможно, для более крупных проектов это будет оптимально, но как тогда пробиться в люди маленькой головоломке?
  • Вопрос задан
  • 1115 просмотров
Решения вопроса 1
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
"Я тут сколотил несколько табуреток за пару вечеров. За 5 дней 3 продажи, и то по друзьям. Как сделать так, чтобы ко мне приходили и покупали табуретки? Вкладываться в рекламу, открывать мебельный магазин не вижу смысла, я же не диваны делаю...".

"Я тут сайт про бабочек слепил за пару вечеров. За 5 дней 3 захода - 2 от друзей и 1 от робота гугла. Как сделать так, чтобы ко мне трафик повалил? Вкладываться в контент и seo-продвижение смысла не вижу, не пластиковые окна же продаю...".

Думаю, смысл понятен:)

Никто не рыскает в песочнице playmarket в поисках никому неизвестных головоломок, слепленных на коленке за пару вечеров. Никто не ходит по квартирам со словами: "Вы ничего не продаете? А то мало ли, может сделали чего за пару вечеров, а за рекламу платить кайфолом"))

Playmarket - всего лишь платформа, не гарантирующая установки. Ближайший пример - хайповое нынче приложение Nimses. Было выпущено в феврале и 4 месяца висело мёртвым грузом (несмотря на всю "инновационность" и философию, ага), пока разработчики не нашли бюджет на:
  • массовый посев промо-публикаций по онлайн-сми;
  • проплату рекламы у медийных лиц (Иван Дорн и пр. "ангелы");
  • рекламную бомбардировку по всем каналам.


И только после этого начался хайп, ад и Израиль, топ-1 App Store и т.д.
как набрать этот самый "рейтинг", чтобы люди могли находить игру хоть в поиске?

Усиленно продвигать, по-другому никак. Даже о хайповых приложениях (типа pokemon go, prisma) мир должен узнать откуда-то, прежде чем сойти по ним с ума.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Фиг знает, мои несколько приложений (Приложение-справочник-книга) почти сразу начали находить через поиск, через новинки и т.д. Вообще не делал рекламу и PR этим приложениям, тем не менее сейчас уже почти 250.000 скачиваний...
Ответ написан
App2Top
@App2Top
Менеджер в сервисе App2Top
Первые установки лучше набирать через специализированные сервисы по накрутке установок, потому что дает неплохой буст для вашего приложения и магазины начинают индексировать его

Магазины, конечно, не любят такие методы, но ничего против не имеют)
Ответ написан
Комментировать
@Userrr86
Пошаговая инструкция как БЕСПЛАТНО получить 90+ первых установок вашего приложения или игры для Андроид https://101android.ru/kak-poluchit-ustanovki-v-goo...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы