@iDrugov
Хуже глупых вопросов только глупые ответы.

Временное убежище на случай падения хостинга?

У меня на днях за DDoSили хостера и он как-то не смог организовать доступность сайтов, из-за чего все мои проекты легли, так как были расположены на одном сайте. Я успел зарегистрировать новый домен, хостинг, перенести туда важные данные и встал перед выбором:
  • платить за два хостинга у разных компаний, чтобы в случае чего перекидывать проекты -- это получается цена в два раза выше просто за хостинг, которым я могу за год ни разу не воспользоваться
  • по рекомендации товарища пытался разобраться с облаком Amazon, который можно как-то настроить в качестве виртуального сервера с оплатой по часам (только за реальное использование), но там чёрт ногу сломит и я не силён в инглиш (мой косяк, да)


Так вот, есть ли какое-то "изящное" решение для того, чтобы организовывать временное убежище для своих сайтов с хостинга? Поскольку хост стоит 100 рублей в месяц -- платить за временное решение хочется меньше. А если оно ещё будет русскоязычное -- вообще будет здорово.
  • Вопрос задан
  • 1611 просмотров
Решения вопроса 1
zooks
@zooks
Frontend
1. Перенести сайт на стабильный VDS-хостинг, вроде того, что у меня в профиле.
2. Домен делегировать на CloudFlare или pdd.yandex.ru
3. Настроить бекап в облако / на резервный хостинг
4. В случае неполадок оперативно поднимать сайт на другом хостере и менять IP на Cloudflare/Яндекс.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@BorisKorobkov
Web developer
Поскольку хост стоит 100 рублей в месяц -- платить за временное решение хочется меньше.

Если вы оцениваете результат вашей работы (сайт) дешевле 100 руб/месяц, значит, ваша работа - полный трэш. Такое никто и не заметит, если сайт упадет. Так что можно и не париться.
А если ваша работа стоит сотни тысяч рублей, то жмотиться сотни рублей - это нищебродство
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в разрезе ста рублей поднимите бесплатный хостинг у себя дома
Ответ написан
Комментировать
@airamkad
Изящное решение - это много технич. нюансов заранее подготовить.
Можно - вплоть до автоматического переезда сконструировать

1. Чтоб не платить лишнего за резерв - просто использовать как резерв сервисы с оплатой по фактической нагрузке или сервисы с оплатой за час (а не за месяц)

Amazon, Heroku, Google Cloud Hostring, Vscale, Digital Ocean

2. Не держать DNS на своем хостинге а держать у провайдеров с поддержкой BGP, они не лягут от DDoS.
Например, Zilore

3. А можно вообще прописать две-три сервера в A-записи DNS. И тогда браузер будет брать первый сервер, кто ответит. Разумеется сервера держать у разных хостеров.

Помогает не только от DDoS.

Недавно сделал так, так как выяснилось что у одного хостера 0,5% провайдеров страны меня не видят.
А у другого 1% страны (но другие города)
Ответ написан
Комментировать
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
https://poiskvps.ru/
можно купить целых два собственных виртуальных сервера за 100 рублей.

Даже школьник способен найти несколько сотен рублей в месяц на свои нужды(скины в дотке купить или в вов погонять), а зажимать 100 рублей ну это уже какой-то ад.

Но я не миллионер, чтобы вливать ещё и ещё

100 рублей и я не миллионер, самому-то не смешно?
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Ответ написан
Комментировать
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
В первую очередь поддержу большинство высказавшихся: пересмотрите свою ситуацию, увидьте ее правильно. Хостинг за 100 рублей - это не норма. Хостинг может стоить 100р, и быть достаточно хорошим. А может - и в тысячу раз дороже стоить. Смотря какие требования. Вот в данный момент вы пытаетесь перейти из низшей лиги (лишь бы страничка открывалась) явно куда-то повыше, в область high availability, чтоб ваши сайты падали почти так же редко как гугл. Это решается, но обычно не за 100р.

Теперь, если все таки хочется дешево и сердито. Есть решение даже бесплатное практически. Разработайте схему backup & recovery. Например, каждый день скриптом в полночь копируйте все данные (файлы, базу) на домашний комп. Разработайте план, как восстановить это все на чистом сервере. Возьмите чистый сервер (хоть дома, на VirtualBox'е поднимите) и проверьте, чтобы вы по своей инструкции могли из бэкапов быстро все восстановить, без "творчества" и "интересно, почему оно не работает". Выберите пару провайдеров VPS которые могут вам *быстро* предоставить сервер. (Например, hetzner дает сервер быстро, за минуты, а ovh мне выдавал почти сутки). Ну и все. Живите на одном сервере, платите за один сервер. Но имейте бэкапы (и раз в полгода хотя бы проверяйте что можете все восстановить). А если вдруг что - то за 20 минут оплачиваете и получаете VPSку, по имеющейся схеме распаковываете свои сайты на ней, меняете DNS "и полетели"! :-)
Ответ написан
Комментировать
@kuzin_val
Лучше перейти к нормальному хостингу, жеательно с DDoS защитой, чтобы отбивал атаки, а не скакать туда-сюда теряя трафик сайтов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 15:28
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:11
50000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:06
50000 руб./за проект