@rell_nx

Если материнская плата сгорела(и пахнет сгоревшим), подлежит ли она гарантийному обслуживанию?

Всем привет. Купил материнскую плату. Сгорела на следующий день (и пахнет горелым в области сокета). В сервисном центре сказали что сгорели конденсаторы. В гарантии отказывают, повторяют "что-то же ее сожгло". (Сейчас к слову купил другую материку - работает 2 недели) После фразы (цитирую) "когда вы вставляли процессор в сокет, туда попала какая-то деталька" чуть не упал со стула))) (ну думали что чайник, надо какой-нибудь лапши навешать=)) )

Это небольшая контора, занимаются подчинкой, и продажей в основном БУ техники. Материнка БУ-шная. В плане гарантии чисто декоративная бумажка, мол на 3 месяца.

Собственно вопрос. Как вообще происходит все в подобных случаях с гарантийным обслуживанием? Т.е. если что-то сгорело. Вот, также, к примеру, если на модули оперативки микросхема сгорела и это визуально видно?

Заранее thanks.
  • Вопрос задан
  • 4908 просмотров
Решения вопроса 4
@SofroN
Если вы ее физически не поджигали открытым огнем, тогда подлежит.
В гарантии отказывают, повторяют "что-то же ее сожгло".
А на что тогда распространяется гарантия?
Все что не физическое воздействие должно подпадать под гарантию
Ответ написан
@Fixid Куратор тега Железо
Независимая экспертиза. И уже по результатам или отобьете ее стоимость + вернете плату (возможно через суд) или подтвердят вашу ошибку и экспертизу вам не компенсируют.

Визуально не всегда видно
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если контора уровня "три стола, два стула" ее можно просто припугнуть, но для этого надо знать закон о защите прав потребителей и все подобное. Придти, положить на стол работающий диктофон и начать качать права. Говорить тихо, вежливо, опираться на законы, попросить их показать все что обязана показать торгующая организация - книгу отзывов, уголок потребителя etc. Все фиксировать на телефон, упирать на то, что пойдете в суд и т.д.
Обычно конторе такого уровня проще деньги вернуть, потому что там только копни - нарушение на нарушении верхом :D
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Многое зависит от магазина и производителя: нормальные конторы меняют без проблем, всякие недобросовестные "рога и копыта" - будут отпираться и пытаться развести на деньги. Реальный случай: собирал ПК - купил все железки, после установки винды был полный фриз на этапе теста производительности. На следующий день повез обратно и как итог: замена ЦП (скорее всего неисправное одно или более ядер), материнской платы из-за проблем с USB контроллером, видеокарта на стенде приемщика пошла полосками на экране (признак отвала GPU/памяти) - и её тоже заменили (хотя изначально там были проблемы с поддержкой нужного разрешения), а так же пришлось менять еще и корпус. Другой случай - через несколько лет эксплуатации производитель материнской платы выпустил обновление БИОС, которое окирпичивало мать - и это тоже гарантийный случай. Так что лучше покупать в надежных магазинах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы