@protven

Подходящие CPU и RAM для Lenovo WorkStation S20?

Всем привет.

Коллеги, может быть подскажете по такому вопросу.
Приобрел по случаю Lenovo Workstation S20, для понимания - это нечто среднее между сервером и домашним PC.
Сокет - LGA1366. Сейчас там нет памяти и стоит процессор Xeon W53550.

Какие у меня примерно есть мысли по этому поводу. Ограничение по размеру RAM в спеке на эту рабочую станцию стоит в 24 GB. И очень интересно, это ограничение процессора или и материнки тоже . Если первое, то возможно стоит купить на ebay/али что-то типа Xeon X5680, который поддерживает 255GB памяти, заодно получу больше ядер/потоков и бОльшую частоту. Так как материнка не поддерживает разгон, это плюс. Так же из плюсов этого процессора L3 Cache и техпроцесс 32Нм против 45.
Из минусов - дополнительные 70-80 USD на процессор.
Так как TDP у этих процессоров равное, систему охлаждения можно не менять.

Память изначально я хотел взять 6x4GB ECC, на ебэй она стоит копейки.
Но если вдруг ограничение в 24 GB связано с процессором, то имеет смысл купить 6x8GB ECC, но тут вопрос, увидит ли эти плашки материнка. Гуглил и смотрел по форумам, информации мало и она противоречивая. По спеке - нет, максимальный размер плашки 4GB, суммарно - 24 GB
Плюс в спеке на материнку написано что поддерживает ECC, но unbuffered.
Возможно кто-то подскажет можно ли брать registred ECC, она вроде как сильно дешевле.
Спека - https://support.lenovo.com/ru/ru/solutions/pd005642

PS Нужны ли мне лишние ядра и гигабайты - в целом да. Изначально станция бралась под запуск тяежловесных бэкендовых приложений, которые мой ноут не тянет, плюс виртуалки. Но в случае апгрейда буду использовать под вычислительные задачи и возможно буду отдавать под рендеринг 3D жене.
  • Вопрос задан
  • 496 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@koronabora
Человек
Тут только опытным путем выяснять. По опыту ноутбуков, ориентироваться стоит на параметры контроллера памяти, тоесть процессора для данного поколения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы