WordPress или MODx Revolution для корпоративного сайта?

В принципе, уже склоняюсь в сторону MODx, но все-таки хотел бы уточнить у знатоков, имеющих опыт и с тем, и с другим.

Владею HTML и CSS процентов на 70, знаю чуть-чуть JS - могу редактировать простой чужой код. Задача: создать простой сайт юридической коллегии, где будут статические страницы (часть из них разбита по категориям), поиск, раздел с новостями (читай блог) и раздел со статьями правового характера. Дизайн свой, шаблон буду либо писать сам с нуля, либо переделывать какой-нибудь существующий, если найду.

С WordPress уже какое-то время знаком, сейчас вплотную работаю с магазинами на InSales (там похожая админка и тот же принцип построения страниц с помощью сниппетов - include header, include footer и т.п.). На MODx ни разу ничего не делал. Какая CMS будет лучше с точки зрения построения сайта с такой структурой, а также для использования человеком, не знакомым с HTML?
  • Вопрос задан
  • 8890 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
maxxannik
@maxxannik
Сайты на WordPress + Интернет магазины WooCommerce
WordPress - это лидер, №1 на рынке по доле сайтов, на базе которого делают сайты мировые бренды у которых есть деньги на грамотных специалистов, которые уже давно не задаются такими вопросами.
MODx - это платформа для гиков с игрой юношеского максимализма в попе и любителей всего не обычного. По доле рынка даже рядом с WP не стоит. Удел маргиналов.

Если вам задачи бизнеса решать, достигать целей, добиваться результатов и зарабатывать деньги то WordPress.
Если хочется тешить свое самолюбие, бросить вызов обществу, узнавать новые интерфейсы, поискать на жопу приключений то MODx.

Как то так выглядит ответ в моей голове )
Ответ написан
Realetive
@Realetive
MODX Ambassador России, самозванный БЭМ-евангелист
Лучше та, которую знаешь. Вашу задачу можно одинаково решить на любой CMS (или вообще без оной, на статическом генераторе), вопрос лишь в освоении новых навыков.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
С Modx проще. Хотя если тяп-ляп на шаблоне, то и WP покатит.
Ответ написан
Комментировать
@archelon
если умеете верстать, лучше modx. с wp намучаетесь.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
ModX странная штука. Он между cms и framework. В результате и как CMS барахло и с framework-ми типа laravel и yii не сравнить. Не представляю в каком проекте он уместен. Видимо только когда на cms чего-то решить не получается, а framework еще не изучил не один.
А если учитывать, что у Вас css и html не до конца, а с php вообще 0. То о каком modX речь? Только готовые cms типа wp и аналогов.
Ответ написан
Wordpress стал таким популярным, благодаряч его простоте на "бытовом" уровне, для пользователя, которому нужен сайт "за пять минут". Его легко установить и настроить, не зная ни капли кода и технических знаний. Но только в качестве блога или домашней страницы. Если нужно что-то большее - то Wordpress - это просто помойка. Для разработчика вообще - ад. Там куча "говнокода" в стиле 2000х, устаревшая архитектура, нет базовых вещей "из коробки" (например, мультиязычности, кэширования или SEO). Чтобы добавить к странице простую кнопку загрузки дополнительного изображения - нужно жёстко править код. Чтобы в контактной форме на кнопке ОТПРАВИТЬ сменить текст на иконку - нужно жёстко править код. Чтобы добавить свой тип страниц - нужно править код. В MODX это всё делается несколькими кликами мышки из админки. То, что многие известные бренды держат свои сайты на Wordpress объясняется тем, что стоимость разработки на этой CMS в разы ниже, чем у других, из-за того, что очень высокая конкуренция среди разработчиков (опять же таки, из-за популярности платформы). Обычно, "крутые" сайты на WP изменены изнутри до неузнаваемости. Там от Wordpress может процентов 20-30 кода остаётся - он настолько неповоротливый и не гибкий, что практически всё нужно переписывать и править самостоятельно. А большинство плагинов - условно бесплатные и низкого качества.
Modx тоже не лишён недостатков. На нём очень сложно сделать нормальный мультиязычный и мультивалютный магазин, он сложен в освоении и без настройки интерфейса под заказчика - не годится совсем (заказчик не поймёт админку, её нужно модифицировать, там много лишнего).
Ответ написан
sim3x
@sim3x
где будут статические страницы
статический сайт на хтмл
Для упрощения можно использовать сборщик стат сайтов типа https://help.github.com/articles/using-jekyll-as-a...
Ответ написан
Комментировать
@krumza
может быть холивар вызову - а почему Joomla не рассматриваете?
там много что можно сделать - кастомные поля, фильтр по ним, даже админку кастомную
возможности переопределения колоссальные
вот например сделал ная однажды джумле такое : сайт юриста
Ответ написан
склоняюсь в сторону MODx

Это очень странно. из "большой тройки" (WordPress/Joomla/MODX) это самый проблемный движок, его обычно выбирают "программисты" со специфическими склонностями.
Владелец/руководитель одной студии до недавнего времени всё делал на Модексе, потому что "он лучший", а сейчас всё делает только на Битриксе, ибо "Битрикс несравненно лучше".
Вдумайтесь, даже Битрикс лучше Модекса!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы