@Alex_Buzz

Как настроить маршрутизацию между клиентами VPN?

Помогите разобраться с маршрутизацией...
Дано:
Микротик А (МТ А) локальная сеть 192.168.0.0/24 является сервером VPN
Микротик Б (МТ Б) локальная сеть 192.168.1.0/24 является клиентом VPN
Микротик Б (МТ В) локальная сеть 192.168.2.0/24 является клиентом VPN

Также есть еще ряд маршрутизаторов которые являются клиентами. Для всех построены маршруты. Из локальной сети МТ А видно все сети (МТ Б, МТ В) но сейчас есть необходимость что бы из МТ Б, можно было видеть сеть МТ В. Я уже напрочь запутался с маршрутизацией...
  • Вопрос задан
  • 1237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@koronabora
Человек
У вас client to clent на сервере включен?
L2 или L3 подключение? Один экземпляр vpn сервера?
Назначьте в локальной сети, куда бриджуется tap или tun серверу несколько ip из каждой подсети. Тоесть у вас сервер должен быть шлюзом для каждой сети. Тогда автоматически, используя этот шлюз, можно будет ходить в другие подсети. Просто нужно этот шлюз в настройках указать, либо, для конечных роутеров, дать маршруты - что подстеть такая та за таким-то шлюзом.
Ответ написан
Комментировать
@Alex_Buzz Автор вопроса
Получилось сделать вот как:
Routes - OSFP создал сеть на вкладке Networks 192.168.0.0/16 Area: backbone
На клиентских роутерах добавил маршрут в сеть 192.168.0.0/16 шлюзом указал 192.168.200.1

Сейчас надо решить еще одну задачу.
На том же VPN сервере (МТ А) настроен VPN сервер L2TP+IPsec. К нему подключаются хосты (ноутбуки менеджеров). Если в первом случае адреса сервера и клиента были статическими, то в этом случае Local adress и Remote adress динамические. Как в этом случае настроить маршрутизацию? Ведь я не могу явно указать шлюз...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы