@rikudou6

Книги/Информация на комплектующим ПК?

Здравствуйте.
Собственно, опишу, в чем проблема: знания ПК комплектующих у меня на уровне чуть выше, чем у обычного пользователя. Но хочется разбираться лучше. Хоть в университете и был предмет "Архитектура компьютера", но там все очень плохо.
В связи с этим, искал книги разные (и советовали Таненбаума). Но в ней расписано все очень подробно. Я же ищу что-то попроще. Например, для чего кэш в процессоре нужен, уровни, на то влияет размер, частоты и т.д. Как работает видеокарта, основные ее характеристики и на что влияют. Как работают процессор и видеокарта в играх (чтобы разобраться в секте "раскрывателей"). Что такое тайминги в РАМ и так далее.
Но у того же Таненбаума все очень очень подробно, та же работа процессора.
Может кто-то знает источники/книги, где все это описано попроще? Или по нарастающей сложности?
  • Вопрос задан
  • 641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@koronabora
Человек
Проще всего - начать собирать себе комп используя корзину любого интернет магазина. Все-все возникающие вопросы гуглить до просветления.

По поводу работы видиков и процессоров на ixbt.com есть хорошие статьи с теоретическими выкладками как что в данном поколении железа работает.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Если вам для общего развития, с точки зрения потребителя, чтоб понимать, что такое тайминги, почему размер памяти в GPU мало что показывает и т.д., то просто погуглите, есть много хороших статей, которые объясняют так, что будет понятно даже не специалисту. Если же как разработчику, то, вероятно, всё таки придётся осилить Таненбаума.
Ответ написан
Комментировать
MarkNikitin
@MarkNikitin
Интересуют инновации, инвестицияии и стартапы
Хэррис Дэвид М.
"Цифровая схемотехника и архитектура компьютера"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы