@yuriyt

Как лучше изучить PHP?

Добрый день! Я хочу стать веб-разработчиком и занимаюсь самообучением.
На текущий момент я изучил литературу по HTML/CSS и закрепляю знания вёрсткой. Далее я хочу изучить теорию по JavaScript/JQuery, на следующем этапе теорию PHP с MySQL. Затем я хочу закреплять теорию практикой. Подскажите, стоит ли писать учебный проект на чистом PHP и затем изучать фреймворк(я выбрал для себя Laravel) или писать учебный проект сразу на фреймворке? Посоветуйте тему учебного проекта в обоих случаях, заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 1922 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Сначала на чистом, потом фреймворк.

Голый проект - даст понимание принципа работы, проект на фреймворке - даст понимание работы фреймворка. Без первого шага понимание будет не таким глубоким.

А потом фронтенд покажется слишком унылым, ибо PHP 7 достаточно хорош, после чего Вы перейдете на бэкэнд =)
Ответ написан
Комментировать
@shaqster
Symfony3 Guru
Не изучать PHP. Лучше сначала пристально изучить любой серьезный язык со статической типизацией, типа Java и C#. Изучить основные принципы написания кода, построения архитектуры, паттерны. Потом сразу брать Laravel или Symfony и в путь. И ни в коем случае не писать свой фреймворк или свою CMS.

Поясню. Начав с PHP вы рискуете привыкнуть использовать его всякие мерзкие хаки, плодя таким образом то, что в простанородье зовется "говнокод". Изучив же более строгий язык, у вас не будет соблазна пользоваться всякими гадостями, ибо будуете знать, что это плохо. Знакомство же с ООП по языку со статической типизацией ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчит въезжание в серьезный фреймворк.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы