Какую дополнительную клавиатуру с программируемыми клавишами посоветуете?

Приветствую

Иногда приходится частенько нажимать многократно сочетания клавиш...надаело карате пальцам устраивать. Задумался о приобретении дополнительной мини-клавиатуры с программируемыми клавишами, но найти не получается. Возможно, не знаю как правильно ее обозвать и где найти.

Желательно чтобы клава работала под управлением различных ОС: macOS, Linux, Windows (mac в приоритете).

Что-то похожее на это, но универсальное:9a04d0254d7b46208e6b7b2f79ee2fbc.jpg

Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 4941 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
Это называется кейпад (keypad). По этому слову гуглится намного лучше. В вашем случае "programmable keypad". Есть даже наборные со сменными вставками на клавиши. А то и с экранчиками (Optimus Aux). Вопрос цены.

Я в своё время для похожих целей купил Razer Nostromo (ныне снят с производства, заменен на Orbweaver). Купил, потому что кейпад для CAD нужен был позарез, а этот был самый дешевый. Фишка Razer на тот момент была в том, что ей не нужны дрова для работы клавиш (нужны только для записи) - они писались в устройство имитацией нажатия и просто воспроизводились везде. Спасало, если таскал с собой и было глупо накатывать дрова ради дня копания в компе. Не знаю как такое поведет себя на разных семействах ОС, но не думаю что слишком там различные протоколы на тему сигналов с клавиатуры. Чего не скажешь о дровах для работы макросов из самой ОС.

Ныне переехал на продукцию 3D Connexion в виде SpacePilot Pro + CadMouse + обычная клавиатура ноутбучного типа. В итоге половина поместилась на мышку внутри их софта. Удобный инструмент, который даже отслеживает активное окно и автоматически щелкает профилями и наборами макросов + целый SDK, чтобы дружить софт с контроллером на более низком уровне. Однако они требуют установку ПО для работы личных настроек в любом случае. Ну и, конечно, они заточены под 3D CAD/CAM-системы и графические редакторы в первую очередь, а потом уже всё остальное.

Ещё одно из пройденных решений попроще: сразу клавиатура с программируемыми мультимедиа-клавишами. Это у меня домашний вариант - SS Apex. Там тоже есть интересный момент: у клавиатуры есть "слои", которые можно переключать по ходу дела. Т.е. там 136 клавиш, которые можно настроить как угодно вообще, а по нажатию одной из них или сочетания переключить на другую, тоже кастомизированную раскладку, получив ещё 135 функций..а потом ещё. Предел не искал - остановился на двух слоях, хотя чаще хватает второго ряда над F1-F12 и блока слева. Без ПО тоже не пашет, правда.
Ответ написан
Комментировать
Nordborn
@Nordborn
Frontend
Могу посоветовать мышь заточенную под MMO игры, что-то вроде такой: https://market.yandex.ru/product/13972992?show-uid...
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Любая игровая клава/мышь от логитека умеет программировать доп. кнопки. даже под конкретные программы.
выбирайте по формфактору/цене, правда наклеечки придется самому придумывать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы