@Alex_Buzz

Mikrotik сервер VPN L2TP+IPSec — клиенты Windows. Маршрутизация?

Добрый день, коллеги!

Есть Mikrotik в головном офисе выступает в качестве VPN сервера L2TP+IPSec. К нему подключаются клиенты Windows. За этим Mikrotik`ом локальная сеть (например 192.168.0.0/24) В локальной сети находится файловый сервер. Клиентам VPN сервера L2TP+IPSec выдаются адреса из сети 192.168.0.0/24 (с пулом DHCP не пересекаются). Таким образом удалось пустить клиентов VPN L2TP+IPSec в локальную сеть и дать доступ к файловому серверу (галочка "Использовать основной шлюз в удаленной сети" в настройках клиента Windows не подходит для моей ситуации)

Так же данный Mikrotik выступает в роли VPN сервера PPTP. Клиентами по PPTP подключены другие Mikrotik`и в филиалах (Site-to-Site), а так же Mikrotik в дата центре. В дата-центре стоит терминальный сервер. Настроена статическая маршрутизация между филиалами, дата-центром и головным офисом. Таким образом клиенты локальных сетей в филиалах (например 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24, 192.168.3.0/24 и т.д.) и головном офисе имеют доступ к терминальному серверу и к файловому серверу (физически расположенных в разных сетях), однако клиенты VPN сервера L2TP+IPSec видят только файловый сервер. Я не понимаю почему... Ведь маршрутизация из локальной сети головного офиса (куда и подключаются клиенты сервера L2TP+IPSec) до локальной сети дата-центра есть...

Есть ли возможность подключить клиентов Windows так что бы они ходили в удаленную сеть дата-центра через VPN L2TP+IPSec сервер в локальной сети головного офиса не прописывая вручную маршрутизацию в Windows?
  • Вопрос задан
  • 6525 просмотров
Решения вопроса 2
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
галочка "Использовать основной шлюз в удаленной сети" в настройках клиента Windows не подходит для моей ситуации

Именно поэтому указанные хосты не видят никакие другие подсети. При подключении добавляется ОДИН маршрут в 192.168.0.0/24 через удаленный шлюз. Остальные подсети ищутся за дефолт роутом.

Выхода, как ни крути, всего два:
1. Пускать весь трафик через удаленный шлюз, то есть через впн
2. Прописывать маршруты локально, на виндовых машинах
Ответ написан
@Alex_Buzz Автор вопроса
Коллеги, нашелся способ! Я решил проблему следующим образом:
1. В сети 192.168.0.0/24 поднял интерфейс с адресом 192.168.0.100
2. Создал правило NAT:
add action=dst-nat chain=dstnat dst-address=192.168.0.100 protocol=tcp to-addresses=192.168.99.100
192.168.99.100 - адрес сервера терминалов в локальной сети за Mikrotik в дата-центе
3. В настройках DNS сервера головного офиса изменил запись сервера терминалов. Поменял с 192.168.99.100 на 192.168.0.100.

Теперь все работает без необходимости пускать весь трафик через VPN.
Может кому пригодится такое решение.
Спасибо за советы!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@koronabora
Человек
Трасировки в студию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы