@matros97

Изучение jQuery?

Добрый вечер, программирую в основном на PHP, до этого не когда не использовал на сайтах JavaScript, а если приходилось использовал готовые решения jQuery, но все больше и больше смотрю что на сайте используют js скрипты очень много AJAX запросов делаю и т.д., и вот я решил начать изучать JS.

Но я смотрю все больше и больше используют jQuery, так вот подскажите

1)Можно ли без теории JS начать изучать jQuery, я по опыту программивания(C# PHP) знача что такое цикл логические операторы и т.д. ? Или надо изучать основы JS

2) Вообще ли сильно сложные jQuery ?
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@gpyshenko
Я не знал JS но спокойно кодил на jquery так как все в тысячу раз упрощенно, используйте jQuery потом сами станете использовать обычный JS))
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Это разные вещи. jQuery - всего лишь библиотека упрощающая многие операции по созданию сайтов, как то работу с DOM, навешивание событий, ajax-запросы и т.д. Библиотека написана столь хорошо, что начинающие сайтостроители вообще могут обойтись только ей.

Но, как только дело касается серьезной разработки, приходит весь остальной JavaScript и все то многообразие библиотек и фреймворков написанных на нем.

Так что если хотите углубится в тему client-side разработки, вам придется учить JS. Времена, когда JS был нужен для того чтобы сделать выпадающее меню или новогодние снежинки - давно прошли.
Ответ написан
Комментировать
EaGames
@EaGames
Front-end developer
Вообще можно, но не рекомендую, лучше потратить 1-2 дня на JS, а потом уже можете смело использовать удобство jQuery (учиться за день почти все)
Ответ написан
Комментировать
@iaskivsky
Вы не правы, jquery используют всё меньше и меньше отдавая предпочтения фреймворкам js.

Учите нативный js и дальше будет легче)
Ответ написан
Комментировать
@quizzer
Лучше все таки начать с обычного JS и в основном применять именно обычный JS, а jQuery применять только по необходимости
Ответ написан
Комментировать
@devstudent
frontend-developer
это совсем не сложно. джейквери-это бооольшой сборник готовых функций. чтобы начать им пользоваться, надо просто освоить синтаксис джаваскрипт, что вы и сделаете в процессе знакомства с джейквери
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы