@irvdev
Учусь

Современная верстка и старые браузеры. Как быть сегодня?

Всем привет! Последние два года верстал веб приложения, к которым не было особых требований к верстке на совместимость с старыми браузерами.

Сейчас попался проект для бюджетной организации и такое требование очень актуально. Заказчик врятли сможет мне толково сформулировать под какие браузеры ему нужна верстка.

Вопрос 1. На какие версии браузеров следует ориентироваться сегодня? Гуглил статистику, но что то все как то размазанно.

Вопрос 2. Посоветуйте какой нибудь толковый эмулятор для тестирований. Желательно не сильно бьющий по карману.

Буду благодарен любому конструктиву.
  • Вопрос задан
  • 856 просмотров
Решения вопроса 3
Stalker_RED
@Stalker_RED
Смотрите статистику использования, типа такой www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=ru
В более старых браузерах есть смысл проверять чтобы работало хоть как нибудь. Если отвалится какое-то украшательство - это еще не беда, но если недоступен основной контент или функционал - плохо.
Ответ написан
Комментировать
therealmoronto
@therealmoronto
Middle full stack developer :)
Ничего сложного в этом нет. Самая заморочка всегда была и остается с InternetExplorer. Новые фреймворки поддерживают версию 8-9 и выше. И если уж говорить о тестировании сайтов, то никакой эмулятор не заменит оригинальный продукт. Каждый верстальщик должен иметь на рабочей машине основные браузеры: Chrome, Mozilla, Opera, Safari, IE, Edge (который можно заставить работать как IE) -- это основные браузеры, которые используют разные движки: другие менее популярные, как Yandex или Amigо, построены в основном с использованием Chromium'а. Для пятерки браузеров, кроме IE, можно использовать различные связки современных фреймворков для верстки.
P.S.: табличная верстка и верстка фреймами -- давно забытое прошлое. Любой профессиональный верстальщик скажет, что табличная верстка давно не используется. А для древних версий браузеров всегда нужно иметь заготовку страницы, где будет информации о том, что данный ресурс этот клиент не поддерживает.
Ответ написан
@irvdev Автор вопроса
Учусь
Ну так я и говорю, насколько сильно заморачиваться? С одной стороны я очень люблю максимально просто делать и с другой стороны жестко костылить не хочется.

Но вроде середину уловил, буду пробовать. Спасибо за ответы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AskMy
@AskMy
иногда решаю задачки и задаю глупые вопросы
ru.stackoverflow.com реализован на флекс и сами понимаете что ни какие старые браузеры не понимают флекс но за то если зайти с windowsXp к примеру и посмотреть "как у них устроено" то увидите что вёрстка из флекс превратилась в табличную ..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы