SonkoDmitry
@SonkoDmitry
Веб разработчик

Вопрос по Mac Mini?

Собираюсь менять домашнее техническое окружение. Выбор стоит или между десктопом или Mac Mini. Пока искал про него информацию, вычитал такой момент, что он очень сильно греется и его надо остужать принудительно. Скажите пожалуйста, так ли это на самом деле? По профессии я веб-разработчик, поэтому постоянный набор используемого софта это: вебсервер+база данных, Пхпшторм, db forge, браузер или пара с открытыми 10-15 вкладками. Кроме того, часть разрабатываемого софта работает на виндоус серверах, поэтому есть необходимость еще периодически держать включенной вирт машину. Выбор мой лежит между моделями с i5 и i7, скорее всего i5+наращивание оперативной памяти до поддерживаемого максимума. Хочется узнать, насколько вообще мак мини подходит именно для работы с тяжелыми приложениями, ибо рабочий десктоп с i5 и 8гб загружен постоянно процентов на 30-40 процессор и 60-70% памяти.
  • Вопрос задан
  • 9683 просмотра
Решения вопроса 1
dimmi
@dimmi
mac mini late2012, i5, 16gb, ssd + hdd — даже не задумывался о перегреве, работает очень тихо(это, если чесно, удивляет). Кулер на 120 как в комменте выше считаю полнейшим извратом.

производительности с головой, правда у меня нагрузки правда не очень большие — шторм(правда проект очень не маленький), 1-2 браузера, вкладок по 20-100, иногда виртулбокс.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vosi
@vosi
если смотрите на макмини — лучше соберите хакинтош
будет в 2 раза быстрее и немного дешевле
Ответ написан
kamlay
@kamlay
Как только начинает греться — начинает шелестеть вентилятором. У меня обычно это тогда, когда загрузка процессора в 100% полку. Никогда не остужаю, проблем не испытываю. Mid2011, i5, к штатному HDD добавлен 256 Гиг SSD и добито памяти до 16 Гиг — все как часы.
Ответ написан
Комментировать
EnterSandman
@EnterSandman
Эникей
фигня все. работает отличо, перегревов не наблюдалось
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Дома в качестве десктопа стоит mc816 добавлен SSD винт и проапгрейджена память до 16GB. На удивление виртуалки на Parallels работают хорошо, куллер даже не включается, на тяжелые приложения тоже не жалуется все отлично. Есть ложка дегтя, например скайп с включенной трансляцией экрана FullHD, уверено выжирает 60% одного ядра, если к нему добавить подвисающий флеш в браузере, то легко загрузить всю систему на 100%, благо сразу слышно включившийся куллер (после полной тишины достаточно мерзкий звук). На штатном шлейфе SSD на запись отказывается выдавать более 120 мегабайт в секунду, на чтение около 180 вытягивается, при том что на другом ПК этот же винт уверенно выдает 450/520. Глянул используемую оперативную память, мне не удается загрузить более 12GB (2 виртуалки с виндой и дебианом, 2 браузера около 40 вкладок суммарно, рабочий софт типа vnc, rdp, iTerm2, SublimeText, etc). При Ваших запросах я бы брал i5 модель 12 года, добавил сразу RAM + SSD.
Отличная машинка за свои деньги, но чудес ждать не стоит.
Ответ написан
Комментировать
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
У меня макбук 13", задачи примерно те же, греется мак только при просмотре фильмов на флеше/играх
Ответ написан
Комментировать
Argons
@Argons
Стоит Mac mini 2011 года, в виртуалке иногда в танки играю, зимой проблем с перегревом не бывало на лето на всякий случай поставил его на 120 кулер ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Productivity Inside Новосибирск
от 100 000 до 220 000 ₽
DIGITAL SECTOR Краснодар
До 300 000 ₽
DIGITAL SECTOR Краснодар
от 100 000 до 150 000 ₽
28 мар. 2024, в 21:25
2000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект