deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.

Смогу ли я пробросить линк на 12 км без нарушения закона?

Я хочу пробросить радиолинк на 12 километров к товарищу.


Для передатчика нашёл вот такое:
radian.com.ua/catalog.php?RootCatalogID=18&CatalogID=25
radian.com.ua/product.php?RootCatalogID=18&ProductID=61

и так далее


То есть, по идее, две тарелки и два передатчика — итого 30 долл *2 передатчика + 30 долл *2 тарелки и готово.

Если я правильно понял по диаграммам — раскрытие луча около 6 градусов, на 12 км он раскроется примерно на 600-800 метров, силу сигнала на излёте я не посчитал, подготовки не хватает.


Но меня волнует больше другая сторона дела: знакомый, торгующий техникой, отговаривал меня от покупки и установки, мотивируя это тем, что частотнадзор не дремлет.


В то же время никто из действующих знакомых админов (в народе — компьютерщиков) о подобном не слыхал, и не сталкивался никогда.


Место действия — пригород Одессы, Украина.


Вопрос к знатокам — есть ли удачные/неудачные попытки установки подобных линков? Детали взаимодействия с органами, если таковые понадобятся, в конце концов стоимость лицензии, если она нужна. Назначение линка — для себя лично, продавать/раздавать канал я не собираюсь в любом случае.


Шарился по законодательным сайтам, по сайту укрчастотнадзора, но ничего путного для себя не нашёл.

Искал частоты в районе 5 и 2,4 МГц.
  • Вопрос задан
  • 7100 просмотров
Решения вопроса 1
nicolnx
@nicolnx
0) в целом это конечно нарушение. нужна лицензия и регистрация базовой станции. Саму станцию зарегистрировать — недорого, а вот лицензия стоит сотни денег.
1) укрчастотнагляд вас не тронет до тех пор пока вы никому мешать не начнете. перед тем как включать, просканьте эфир на предмет наличия в главном лепестке антенн других беспроводных станций. лучше становиться в 3-4 каналах от. Линк ставьте в bridge, анонс essid отключите.
2) настроить 2 тарелки «морда в морду» на дистанции 12 км — занятие очень увлекательное, думаю пара часов на крыше вам обеспечена как минимум (и не факт что выйдет) — у тарелок диаграмма направленности чудная.
3) учитывая то что железо вы берете дешевое, а путь сигналу предстоит неблизкий, не советую увлекаться длиной ВЧ фидера. в идеале вообще точку доступа подключить к антенне полуметровым пигтейлом, дальше АР — в гермобокс и под антенну. Питание по витой паре.
Так шансы на какой-то там мегабит-два в принципе есть если не купите откровенное говно а эфир не очень засран. Учитывая пригород, может и повезет.
Да, и смотрите чтобы там деревьев не было на трассе — сейчас зима, они голые — еще так сяк, а летом когда зазеленеют — кина не будет даже с полуваттным усилителем.

p.s. в моей практике были случаи когда далекий линк в 5.5М показывал гораздо лучшие результаты нежели в 1-2М (видимо за счет другой модуляции, глубоко не копал. Попробуйте)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
vanxant
@vanxant
Есть опыт «попадалова» знакомых на такой штуке. Правда, в пригородах default city, а не Одессы, но думается законы похожи.
Спалили как: тупо по крупной дороге тихонько ехала машинка и меряла эфир. Так как через эту дорогу никак, кроме радио или десятка километров оптики в обход, не пробраться — вот они студентов и вылавливали пачками. Так что берите подробную карту и изучайте внимательно, какие трассы пересечете.

Второе. Ну нашли они вас, ну взяли, ну нагнали жути. Ну сняли оборудование как вещдоки. Дальше что? А дальше — «дядя, мы больше не будем». Ну попытаются повесить на вас извлечение прибыли. Но это надо доказать, что вы кому-то оказывали услуги за деньги, а не баловались иногда просто так для души. Если прибыли нет и юр. лица нет, и попались вы по первому разу — ну, выпишут вам штраф. Размер смотрите в законодательстве. Но это точно административка, а не уголовщина.

Только имейте в виду, что если вы займете частоту, которую какая-то фирма честно выкупила по лицензии для себя, и из-за вас у них что-то «отвалится» — вот уже они могут и навести на вас надзор, и предъявить иск об упущенной выгоде. Так что не наглейте.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Звонить в представительство надзора не стоит спалитесь.
Если луч очень узконаправленный 4-6 градусов его ооочееень сложно засечь, ну и из пригорода надеюсь не в Одессу будете стрелять.
Если вы решили разворачивать вайфай то на такую дальность он не заработает, по стандарту не хватит чего то там для синхронизации точек доступа.
Ответ написан
@hashcv
А вообще если хотите все официально, то так надо примерно:
Лицензия на использование радиочастотного ресурса Украины на 2.4ГГц – 3740 грн. – за полосу 22Мгц. Выдается на всю область на 5 лет.
Введение в эксплуатацию БС – 400+ грн
Измерение параметров и протокол – 1500+ грн

Подробнее алгоритм тут
Ответ написан
ncix
@ncix
Предприниматель
в любом случае вам понадобится этот полезнейший инструмент: www.linktest.ru/

и… удачи вам :)
Ответ написан
nicolnx
@nicolnx
а вообще поднимали и 50 и 100 км по вайфаю, но там уже железо было не из разряда мыльниц по 30 баксов…
Ответ написан
nicolnx
@nicolnx
люцент с турбоселлом, потом микротик
Ответ написан
Комментировать
@max_rip
У вас все таки район близкий к границе. Могут проверять.
В Ялте, машинке не видел, но другие видели, я лично был при замерах ваймакса, они при этом послушали и другие диапазоны и что-то записывали в свой блокнотик.
Все зависит от вашего луча и куда он направлен.
По поводу лицензирования и т.д. лучше позвонить в представительство в вашем городе.
Ответ написан
Комментировать
AStek
@AStek
За разумную сумму, в Одессе все можно...)
Ответ написан
deemytch
@deemytch Автор вопроса
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
Нашёл Ubiquiti Bullet2 HP.

В качестве достоинств указываются вот здесь:
technotrade.com.ua/Products/ubiquiti-bullet2hp.php

1. возможность не передавать маячковые фреймы, 2. плавная регулировка частоты. 3. автоматическая подстройка ACK.

Бинго?

Остались вопросы:

1. всё-таки 2,4 или 5 МГц?
2. антенну решеткой или тарелкой?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы