Как себе, своими руками, подключить провайдера?

Здравствуйте уважаемые гуру, подскажите как мне быть, есть у меня в городе замечательный провайдер, но в моём доме он подключил интернет только в 1 подъезде, а второй не хочет ( там собственно я и живу), реально ли самому из 1го подъезда провести/подключить интернет, естественно платя провайдеру, если знаете способ, напишите пожалуйста сюда или киньте ссыль где смотреть, спасибо
  • Вопрос задан
  • 14182 просмотра
Решения вопроса 1
m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер
Добрый день!

Здесь может быть несколько подводных камней:

1) ТСЖ/ДЕЗ не дадут ключи провайдеру от вашего подъезда, поэтому они не смогут протянуть кабель вам.
2) Подвал может быть не сквозной, поэтому легко протянуть кабель из вашего подъезда в соседний не получится.
3) ТСЖ/ДЕЗ скорее всего не дадут вам ключи, чтобы вы протянули свой кабель в соседний подъезд.

А вообще, вам нужно около 100 метров витой пары, протянуть через стояк где остальные интернет-провода идут (скорее всего стояк для малоточки), дотянуть до ящика провайдера и договориться с монтажниками, чтобы завели ваш кабель в ящик.

Опять-таки, возможно операторы колл-центра не будут принимать заявку на подключение от жителя другого подъезда.
Самый простой вариант — поймать монтажников и предложить им за небольшую премию подключить вашу квартиру, если у вас нет желания бегать по этажам и подвалам/чердакам (а там бывают и вши, крысы, птицы и, извините, г@вно) и тянуть свой провод
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Думаю, что оборудование провайдера стоит в закрытом шкафу/щитке/чердаке и доступа туда вы не получите, и даже при наличии физического доступа к коммутатору, провайдер не обрадуется тому, что вы самостоятельно решили сесть на абонентский порт. Ваш относительно честный способ — это договорится с кем-либо из первого подъезда, чтобы он вам предоставил доступ к своему роутеру, от которого бы вы протянули кабель до своей квартиры, соблюдая стандарты UTP по длине. Ну и пиво/печеньки/фантики хозяину роутера за предоставленную радость.

По-хорошему, конечно, я бы рекомендовал подождать таки, когда провайдер поставит коммутатор в вашем подъезде или агитировать народ из подъезда для массовой подачи заявок на подключение. Это значительно ускорит процесс.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Технически способов подключиться к соседу полно — или витуху кинуть, или по Wi-Fi. Но провайдер, наиболее вероятно, не позволит так сделать. Основная причина — невозможность в должной степени контролировать работоспособность и ремонтировать/менять оборудование и кабели на территории, на которую монтажников могут просто не пустить (мол, у нас всё работает, идите лесом). Самодеятельность в этом вопросе также не приветствуется: стандартно по условиям договора абоненту запрещается предоставлять доступ к услуге третьим лицам.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Как резервный вариант — прокиньте себе радио-вынос. Ubiquiti PowerStation M5 — и проблема решена.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы