BanRender
@BanRender

Можно ли наказать заказчика не оплатившего и использовавшего мой дизайн?

Привет!

Задался вопросом: А можно ли каким-то образом наказать заказчика не оплатившего мою работу — дизайн сайта, при том, что по моему дизайну сверстали сайт?

Если говорить о конкретной ситуации, то вот пример:
Допустим... Заказчику нужно было на основе готового (в .jpg формате (исходников в .psd у них нет)) макета сделать такой же, но с моими правками (правки по времени и объему работы заняли больше часов, чем сам макет), т.е. разница между двумя макетами будет явной. Я выслал макет в .jpg и денег мне никто не заплатил, но всю мою работу перенесли в верстку и вот уже сайт функционирует. Итак, вопрос смогу ли я (если у меня на руках все исходники, обработанные фото и сам .psd макет) получить свою законную плату за работу? Если да, то как?

PS Извиняюсь за возможные ошибки и прошу прощения, если вдруг похожая тема была.

Хорошего дня! :)
  • Вопрос задан
  • 1115 просмотров
Решения вопроса 1
AnnDm
@AnnDm
Дизайнер, веду блог des-life.ru
Можно попробовать сделать следующее: Проверить используют ли ваши заказчики полностью идентичный код html, что вы для них делали. Если да, то можно сходить к нотариусу и заверить ваш код. И код с их сайта. Тот факт, что они одинаковы. (Программный код - это объект авторского права). Затем отправить заказчику претензионное письмо (поищите в интернете как его составлять), где вы опишите свою претензию, в ней указать копию нотариально заверенных документов. Опишите то, что вы хотите получить от них в случае досудебного урегулирования. Если они не отреагируют - подавать в суд. А будет ли это стоить того или нет - решайте сами. Ведь за нотариальную копию придется платить вам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
обычно тертые дизайнеры высылают заказчику уменьшкееную копию в жпег, + обычно кладут ватермарк поверх работы, убрать слой пару секунд, а исправить жпег такой почти нереально.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Смотря как оформлена сделка между вами.
Если она была заключена, то наказать можно и нужно.
Если там была переписка с непонятно кем, то всё очень усложняется.
Ответ написан
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Сам заказ сделать сайт на основе jpg уже как бы намекает на кидалово.
Ответ написан
Комментировать
djQuery
@djQuery
"Кодируем помаленьку" ("Сказка о Тройке")))
Имхо, поезд ушел. Перед отправкой работы заказчику можно было отправить и себе мелким пакетом флэшку со своей работой. Нераспечатанный пакет с датой, более ранней, чем у заказчика, мог бы послужить аргументом в суде, да и то не факт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы