romich
@romich
Frontend разработчик

Как изменить права у папки на сервере centos?

Доброго времени суток. Суть такова. Есть созданная папка владельцем которой является user1, от него запущен и apache и работает сайт. Также у user1 есть группа user1. Внутри этой папки есть вложенность в несколько директорий /var/www/user1/data/www
Я создал user2 и поместил его в группу user1, также прописал, что у него домашний каталог /var/www/user1/data/www

Однако, не могу зайти по ftp, получаю ошибку "500 OOPS: cannot change directory". Насколько я понимаю, что проблема в правах. Читая гугл, я пришел к выводу, что мне необходимо разрешить всем пользователям группы user1 читать и изменять файлы и папки на сервере. Отсюда вопрос, если я выполню команду
chmod -R ug+rw /var/www/user1/data/www
смогу ли я нормально пользоваться ftp после этого, чтобы через обычную fileZilla менять всякие там css файлы и т.д.?
  • Вопрос задан
  • 1071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Меняем права
755->775
644->664
Я создал user2 и поместил его в группу user1, также прописал, что у него домашний каталог /var/www/user1/data/www

Это жесть какая-то
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
Если вы в смотрели на правила в линкс более детально вы заметили что есть ен только права на файл
find /var/www/user1/data/www -type f -exec chmod 644 {} \; && find ind /var/www/user1/data/www -type d -exec chmod 755 {} \;

смотрится он вот такls -la
ну а меняется так ( потенциально очень опасная команда и очень быстрая, так что всегда пишите полный путь не используя .
chown -R user2:user1 /var/www/user1/www
Насколько я понял у вас юзер user2 группа user1
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы