@Funny_Man

Как стать настоящим системным администратором?

Доброго времени суток. Я работаю системным администоратором, но опыта работы, у меня нет, фирма не большая, а задания не сложные. От скила, только название, а сам - дуб дубом. Много чего незнаю, но учусь и изучаю новое. Подскажите пожалуйста, может посоветуйте литературу или что-нибудь из личного опыта: что мне нужно знать, чтобы стать настоящим сис. админом?
Буду благодарен за Ваше мнение и советы. Заранее спасибо, может через несколько лет я буду советовать здесь так же, как советовали мне.
С уважением ко Всем, Я.
  • Вопрос задан
  • 627 просмотров
Решения вопроса 1
@lubezniy
Если Вы хотите стать настоящим сисадмином, научитесь сперва в любой момент знать о своём хозяйстве всё - как работает, в какие моменты глючит, как решать проблемы с глюками. Проведите инвентаризацию и подготовьте полную (насколько это возможно) документацию по хозяйству, научитесь её вести и вносить изменения сразу, как только в хозяйстве что-то меняется (история изменений тоже полезна). Конкретно - аппаратная и программная конфигурация всех компьютеров, серверов, сетевого оборудования, печатающих устройств и т. п., схема сети, желательно схема электропитания, а для совсем продвинутых - и другие потенциально опасные коммуникации (кондиционеры, водопроводные трубы в местах, где в случае проблем что-то может литься на оборудование и его портить, и способы отключения, чтобы можно было быстро их найти). Затем определите критичные моменты в деятельности компании, где нежелательны технические простои, продумайте способы уменьшения простоев при возникновении проблем и по наиболее вероятным сценариям реализуйте их, а также спланируйте плановое обслуживание техники, чтобы уменьшить вероятность аварий. Обязательно реализовать резервное копирование наиболее критичных данных с проверкой восстанавливаемости. Литературу и гугл уже можно будет смотреть и читать по конкретным вопросам, которые неизбежно возникнут при реализации. Когда освоите всё и потренируетесь в реакции на аварии и научитесь своевременно обслуживать оборудование в плановом порядке, останется научиться спать на работе и почувствовать себя настоящим сисадмином. Как-то так.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Изучить скриптовые языки и стандартный html/css на базовом уровне, а именно
html/css, php, bash, python, perl
На этих языках вы должны уметь работать с файлами (создать/удалить, получить список, выполнить внешнюю команду), работать с массивами данных, парсить простые выводы и коды возврата.

Затем автоматизируйте все, что доступно под рукой, например:
Бэкапы,
Поставьте какую-нибудь популярную систему мониторинга, например заббикс, попробуйте добавить в нее показателей, какие сможете найти на работе.
Можете поставить какой-нить CI сервер (Jenkins/TeamCity), и автоматизацию сделать через него - это поможет в будущем пойти в девопсы.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
Вам не книжки читать надо, а брать железо и изучать/настраивать под самые разные задачи.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы