@dvarklad

Что нужно для создания web-бота на Ruby?

Задумался над созданием бота, который по определенным условиям будет переходить по ссылкам на странице, заполнять формы, кликать по кнопкам. То есть по сути бот-кликер для автоматизации. Хочу использовать для этого Ruby, так как немного с ним знаком и вообще для изучения. Что для всего этого нужно знать, куда смотреть, что почитать?
  • Вопрос задан
  • 853 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
oh_shi
@oh_shi
Обратите внимание на библиотеки, которые используются в тестировании для имитации действий пользователя, что и требуется от бота. Capybara + PhantomJS, и если результат нужно распарсить то Nokogiri. Я написал больше сотни краулеров на этом стеке.
Ответ написан
Комментировать
nbekseitov
@nbekseitov
Ruby developer
Можно использовать связку гемов nokogiri + mechanize
ruby.bastardsbook.com/chapters/mechanize
Ответ написан
Комментировать
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
С переходом по ссылкам/заполнением форм/кликанием по кнопкам и прочей web-автоматизацией справится zennoposter. За 9 лет существования софта созданы шаблоны на все случаи жизни, а если чего-то не хватает, то создать самому/заказать. Если нужен быстрый результат, а не конкретно практика по разработке, то городить велосипеды не вижу смысла.

Если нужно конкретно "вообще для изучения", то обложись книгами и изучай предметную область на конкретной задаче - по мере освоения делай своего бота, в чем суть вопроса то?

Вот только не знаю, насколько Ruby подходит для этого. Всё-таки, в автоматизации больше Python рулит со своими библиотеками на все случаи + есть конкретные пособия, к примеру. По Ruby такого не встречал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы