Если работал без кассы, то можно работать без онлайн кассы до 1 июля 2018 года?

Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

base.garant.ru/71435364/#block_79

Вопрос:

ИП, упрощёнка, 6%.
Есть сайт, принимаются платежи за услуги(публикация объявления на сайте) через Робокассу и выводятся на расчётный счёт ИП.

Правильно ли я понимаю, что если ранее я не должен был использовать кассу(ККТ), то и сохраняю право не переходить на онлайн кассу до 1 июля 2018 года?

UPD. Скорее всего тут речь идёт про ИП плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и применяющих патентную систему налогообложения. Но тогда встаёт вопрос, почему я не могу трактовать этот пункт закона для моих условий?

UPD2. Мою версию подтверждает ещё один комментарий от Гаранта:
89059ff014d04105b5c549283780e928.PNG
Источник: base.garant.ru/12130951/#friends

UPD3.И комментарий от Эльбы:
34ddc8e9165a4261aa3733be9041c36f.PNG
Источник: https://e-kontur.ru/blog/15634

UPD4.
Ответ на похожий на мой вопрос дал Андрей Владимирович Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России:
Вопрос из зала:
Правильно ли мы понимает, что, если организация, на упрощённой системе налогооблажения, не было необходимости применять ККТ, т.к. ранее физическим лицам она выставляла счета на "безнал" и раньше они считались чётко "безналичными", то теперь, в связи с изменением законодательства, эти платежи трактуются как ЭСП, можем ли мы воспользоваться льготой, предоставленной 290 ФЗ и приобрести онлайн кассу с 1 июля 2018 года?
Ответ А.В. Бударин (ФНС России): ОДНОЗНАЧНО ДА.

Источник: https://its.1c.ru/video/lector20170622-1.3
Смотреть с 52 минуте 50 секунд.

Чуть далее(на 54 минуте) А.В. Бударин добавляет:
Вся 7 статья, 290 ФЗ, она как-раз о том, если раньше не имели обязанности(использовать ККТ) - в 18 год, если имели обязанность - 17 год, вот. Там очень простая такая конструкция...
  • Вопрос задан
  • 1131 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mg5 Автор вопроса
Тут нашёл ответ: searchengines.guru/showpost.php?p=15131033&postcou...

Согласно Статье 2. 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 г.:
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

О дистанционной торговле в прежней редакции закона речи не было.

2. Письмами Минфина от от 28.08.2009 N 03-01-15/9-432, от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293, Письмом УФНС России по г. Москве от 24.04.2012 N 17-26/037701@ было подтверждено, что если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями в интернет-магазине с сайта организации осуществляются в сети Интернет с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем по договорам, заключенным через интернет-магазин с использованием официального сайта в сети Интернет, поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Таким образом, до вступления в силу последней редакции 54-ФЗ, у тех, кто получает оплату через платежных агрегаторов на свой расчетный счет не было обязанности применять ККТ.

А значит для тех, кто принимает платежи только в сети интернет и при этом выручка поступает на их расчетный счет, могут начать применять ККТ только с 1 июля 2018 года.
Ответ написан
un1t
@un1t
Ответ написан
Комментировать
@itvsem
Кто владеет информацией, тот владеет миром
Если ты ИП и работал без ККМ, то работай без него до 2018.
Не очкуй. Все норм.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы