DexterHD
@DexterHD
Software Engineer, Teamlead, CTO

С помощью каких средств вы следите за релизами ЯП, Фреймворков, Библиотек и другого используемого при разработке ПО?

Ежедневно все разработчики так или иначе пользуются своими языками программирования, библиотеками, фреймворками системами развертывания, системами конфигурирации, сборки и прочим ПО.
Так же постоянно для всех этих ЯП, систем сборки, фрейморков, библиотек, и т.д. выходят обновления.

Вопрос такой. А как вы следите за всем этим зоопарком (имея ввиду выход новых версий ПО используемого для разработки и сопровождения)? Как вы узнаете о выходе новых версий, фич, багфиксов в используемом вами стеке, ведь уследить за всем достаточно сложно, да и релиз циклы у всех продуктов разные.
  • Вопрос задан
  • 472 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GavriKos
@GavriKos
ИМХО все зависит от стека.
Про версии языка - вообще чушь - не так и часто выходит новый стандарт/версия языка.
Далее - простое правило - никаких минорных обновлений, если только там нет фикса критичного для проекта бага - такое мониторить просто - когда будет критичный баг не с вашей стороны - найдете способ ;-) (как минимум у многих продуктов есть багтрекеры)

Про ПО - у большинства есть так или иначе автопроверка обновлений.
Про фреймворки - см. выше - тоже не самое частое событие, а уж между проектами можно пробежаться и посмотреть последние версии.

В общем - волшебной пули нет.
Ответ написан
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
С помощью браузера.

Вообще, первична реализация определенных фич, а использование фреймворков в качестве реализации фич - вторично. Если у вас используется столько фреймворков, что вы не успеваете отслеживать выходы их версий, организуя автоматическое обновление, вы перестанете вести разработки, всё время будет уходить на обеспечение совместимости новшеств фреймворков между собой. Причем, скорее всего, эти новшества вам будут не нужны, т.к. на момент начала разработки проекта их не было и в плане работ они не учтены.
Ответ написан
DexterHD
@DexterHD Автор вопроса
Software Engineer, Teamlead, CTO
Ребята, вы кажется не поняли вопрос. Речь не об этом.

Вот пример. Есть стек: go, node.js, php, react+redux, docker, jenkins, ansible, consul, vault, etc. Опускаем фреймворки, библиотеки в каждом проекте и прочие вещи. А ведь есть еще линуксы на которых все это крутится и библиотеки в них которые тоже переодически нужно обновлять ибо в них всплывают иногда очень страшные уязвимости или баги.

Вопрос в том, как эффективно за всем этим зоопарком следить, чтобы быть в курсе хотя бы основных событий так или иначе происходящих в каждом продукте? Может e-mail рассылки? Или twitter? Или RSS ленты? Может у кого есть свои решения?

Если вы отвечаете за всю техническую составляющую в компании вам в любом случае придется отслеживать актуальность всего стека. Как правило в рамках компании стек достаточно большой, как ни крути.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы