CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Как достучаться до саппорта гугла?

Как достучаться до саппорта Гугла? Через "Настройки -> Отправить отзыв" отправлял уже два раза. Они, кстати, по-русски понимают или же им на языке оригинала надо?

Суть в чем - один из отправляющих серверов гугла, а именно 209.85.214.41 попал в черный список SORBS и соответственно, когда почта отправляется с него, наш сервер шлет его лесом. На гугле почта у поставщиков, они нам не могут написать, руководство недовльно, переписка ходит через личные ящики... Гугл мои "отзывы" игнорирует...

UPD: Господа, вопрос был не о том, правильно ли я поступаю, используя SORBS, черные списки, etc. Черные списки я использую уже больше 10 лет и не вижу смысла это обсуждать.

Вопрос был о том, можно ли рассчитывать на то, что гугл прочитает мои "отзывы"? Или может быть есть некий секретный адрес, по которому можно написать? Или просто считать, что саппорта как такового у гугла нет и решать проблемы исключительно своими силами?
  • Вопрос задан
  • 599 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Автор вопроса
Внимание! Изменился адрес почты!
Отвечаю сам себе.

Погрепал я почтовый лог и понял по количеству серверов, находящихся в списке SORBS, что гуглу пофиг на это от слова совсем.

Вопрос закрыт. Саппорта у гугла нет. Ищем обходные пути.

UPD: Частное решение по обходу черных списков SORBS и прочих:

добавить в /etc/mail/access:

# Whitelist for exclude checking some servers against blacklists
Connect:74.125.83                 RELAY
Connect:209.85.128                RELAY
Connect:209.85.161                RELAY
Connect:209.85.213                RELAY
Connect:209.85.214                RELAY
Connect:209.85.215                RELAY
Connect:209.85.216                RELAY
Connect:209.85.218                RELAY
Connect:209.85.220                RELAY


Список разумеется неполный, только те, что в логе оказались. Грейлистинг эта запись не отключает, но milter-greylist поставляется с фильтром "broken mta", куда входит в том числе и гугл
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Еще лет 10 назад обычно над админами блокирующими почту по всяческим блэклистам как минимум смеялись.
Иногда приходилось на таких админов матюкаться...

В общем не надо информацию из блэклистов использовать как руководство к дропу почты.

Балл повышать - можно, но с осторожностью. Да и то чуть-чуть.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Я ни разу не слышал о прецедентах, что бы гугл общался с кем-то из смертных. И сам пару раз писал (по другим вопросам), но ответа так и не было. Такое чувство, что они окружили себя 100 метровой каменной стеной и оттуда выпускают свои облака. Возможно их enterprise клиенты другого мнения.
Ответ написан
Комментировать
В Gsuite (goole apps for bussines) есть связь с саппортом. Когда-то общался с ними по аналогичному вопросу, ответили что мониторят блеклисты регулярно и подают заявки на удаление их айпишников, это происходит чуть ли не в автоматическом режиме и повлиять на это никак нельзя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы