@AlexeyMish

Сколько стоит бекап в S3 Amazon или Google cloud platform?

Никак не могу понять, как рассчитывается стоимость хранения данных в облачных хранилищах.
По поводу стоимости хранения данных, все более менее понятно.
Непонятно какой трафик тарифицируется.
К примеру в гугле написано Network (Ingress) = Free
d6b42e526f114321b885ebac38308be5.png
Значит ли это, что заливать туда данные бекапа я могу бесплатно и тарифицироваться будет только тот трафик, который я решу оттуда забрать в случае, если он мне потребуется?
Т.е. интересует вопрос какие будут расходы на "залив данных в облако" и сколько будет стоить их оттуда забрать, т.к. не могу осознать, какой трафик в этом контексте является входящим, а какой исходящим.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Gasoid
@Gasoid
в aws это называется glacier, а не S3
и да они практически бесплатно позволяют хранить там данные, но скачать будет платно
+ вы должны сами знать что вы там сохранили
Ответ написан
Да, аплоад бесплатен.
Хранение относительно дешево.
Забрать данные (особенно если в полном обьеме) - дорого.
Вот примерно такая политика.

Есть несколько типо хранилища, рассмотрим 2 из них, обычный S3 и Glacier.
S3 - обычное облако, его можно использовать как для хранения файлов, бекапов так и cdn
Glacier - это такой себе архив, куда можно отправить некоторые данные из S3, прямого доступа к которым не будет, только по запросу, по которому ваши данные будут извлечены обратно в S3. Стоимость хранения данных в этом архиве существенно ниже.
Все зависит от обьемов и сроков хранения. Если у вас бекап регулярно обновляется и его обьем не существенен для бюджета (например до террабайта что равняется около $30 по ценам S3) - заморачиватся с Glacier не стоит.

И да, тарифицироваться будет только тот траффик, который вы потребите (выкачаете из S3).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы