@Richswitch
junior

Как удалить Elementary OS из под Ubuntu?

Привет!
Давным давно, когда пользовался Win 10, решил поставить linux второй системой, остановился на дистрибутиве Elementary OS (из-за граф. оболочки), но что-то пошло не так и я не стал пользоваться Elementary OS, вместо "добротного" удаления я, с помощью , какой не помню, проги удалил загрузку выбора OS при включении компьютера.
Сегодня установил Ubuntu (к винде не вернусь) на полностью отформатированный системный диск.
Таким образом я имею:
1) SSD для системы (здесь лежит Ubuntu)
2) HDD, который внутри разбит на несколько частей :
  • Есть место для прочего
  • Какой-то "Расширенный раздел" (объясните плз что это)
  • Подкачка (я так понимаю что-то необходимое)
  • Файловая система ( sdb5 в которой устанавливался Elementary OS
c2fe6d5a3b184e8bb38c3c891c5e6bee.png

К тому же, во время загрузки компа появляется меню выбора дистрибутива и прочих настроек.
Пробовал форматировать sdb5, не получилось.
Вопрос как избавиться от не нужного дистрибутива?
  • Вопрос задан
  • 3005 просмотров
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Какой-то "Расширенный раздел" (объясните плз что это)

В MBR разметке диска есть ограничение на 4 раздела. Но если создать Расширенный раздел, то внутри него можно создать ещё 4, то есть как бы расширить лимит (хотя в вашем случае в этом не было необходимости, особых проблем это не создает). Windows с таких разделов не желает грузиться (по крайней мере раньше не желала), а вот Linux всё равно, скорее всего Elementary OS когда ставилась использовала такую разметку по умолчанию.

Подкачка (я так понимаю что-то необходимое)

Не то чтобы жизненно необходимо, но да, может использоваться. Правда дело в том, что оно (судя по всему) использовалось в Elementary OS и не факт что ваша текущая система его тоже использует. Выделите раздел и посмотрите смонтирован ли он, так же посмотрите в /etc/fstab, есть ли там swap раздел и если есть то какой именно используется. Если этот не используется, то можно сносить весь расширенный раздел целиком.

Пробовал форматировать sdb5, не получилось.
Вопрос как избавиться от не нужного дистрибутива?


Здесь есть 2 аспекта. Во-первых вам нужно снести раздел в Elementary OS, с этим форматирование раздела что вы сделали должно справиться. После этого вам нужно заново сгенерировать загрузочное меню GRUB, чтобы оттуда исчезла несуществующая больше Elementary OS, это можно сделать одной командой sudo update-grub. После этого перезагрузитесь и Elementary OS должна исчезнуть бесследно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Какой-то "Расширенный раздел" (объясните плз что это)
Тут подробно написано, что это

Пробовал форматировать sdb5, не получилось.
Отформатировать не получилось?

Подкачка (я так понимаю что-то необходимое)
Это раздел в который сливаются данные из оперативной памяти при нехватке оной, условно говоря, кусок диска который используется как оперативная память когда её не хватает. В новых версиях Ubuntu'ы собирались перенести этот раздел в файл, без создания отдельного раздела (как в винде). Касательно его необходимости - вопрос риторический и философский (с учётом того, что уже на телефонах по 16+ Гб оперативки стоит иной раз).

Вопрос как избавиться от не нужного дистрибутива?
Вам от дистрибутива нужно избавиться или от меню в загрузчике? Если от дистрибутива, насколько я понимаю, он должен быть способен загрузиться. Это так? Если да - просто удалите раздел (совсем) на котором стоял этот дистрибутив и дело с концом. Если же речь идёт про меню загрузчика - довольно хорошо про него расписано здесь.
Ответ написан
Комментировать
KM-Brothers
@KM-Brothers
Я знаю, что ничего не знаю...
1. Перенесите все нужные файлы на SSD.
2. Установите GParted.
3. С помощью GParted отформатируйте HDD и сделайте нужную Вам разметку.
4. Переместите файлы обратно.
5. Обновите GRUB: sudo update-grub

P.s. О разделе подкачки можете не беспокоится, все равно он у Вас на HDD и большой пользы от него не будет. Но все же если он нужен, сделайте его на SSD c помощью того-же GParted.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы