Какая идеальная конфигурация сервера для работы с CMS Wordpress и в паре с какими плагинами?

Apache, Nginx, Varnish, eAccelerator, XCache… W3 Total Cache, Super Cache… Десятки возможных комбинаций и сотни настроек.



Очень важен реальный опыт. Поиск конфигурации мечты!
  • Вопрос задан
  • 5240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@agh
У меня есть сайт на WP… уже пожалел, что в начале пути выбрал его.
стоит Apache за nginx также стоит eAccellerator постов за 5 000, преимущественно картинки в постах бывает текст.
Плагины — классика жанра супер кэш, гипер кэш ну и так по мелочам.
в итоге в районе 5 тысяч посетителей в сутки топит выделенный сервер 2x Xeon 2.8 4 гига памяти.

топить начали ещё когда постов перевалило за 2.5 тысячи, тогда пришлось отказаться от встроенного медиаменеджера, и самому заниматься организацией картинок т.к. 1 картинка в WP хранится в 3х копиях + порядка 300-500 символов на описание этой картинки в БД…
с тех пор жизнь сайта продлена, сервер дышит свободнее, но снова подкрадывается к 100% нагрузкам.

БД вордпресса сильно не оптимальна, под высокую нагрузку он не расчитан, ну или расчитан но для БД будет требовать отдельного сервера.
Ответ написан
barbuza
@barbuza
на такой же машинке у меня успешно крутится около 30 сайтов на django, пара приложений для контактика, приложение для мэйлрушки на рельсах, пара сервисов на эрланге, один на nodejs и один на racket, в довесок ко всему этому барахлу работает postgresql и mongodb.
даже когда на этой машинке запускали flash в фрэймбуфере, ffmpeg и vlc — загрузка не поднималась выше 30%, а памяти всегда свободно в районе полутора гигов, при том что еще 3 — дисковый кэш.
это я все к чему — если на таком железе wordpress сможет тормозить — его место в /dev/trash
Ответ написан
Комментировать
NaFigator
@NaFigator
Думаю, что для такого конструктора, как WP, актуален будет предварительный вопрос «Какой идеальный набор плагинов для работы WordPress?» :)
Ответ написан
fenrirgray
@fenrirgray
nginx как фронтенд для статики, апач как бэкенд для динамики. Краткое гугленье того, как примерно это настраивается в применении к вордпрессу привело меня вот сюда: tech.nocr.at/tech/how-to-speed-up-wordpress-with-nginx-and-wp-super-cache/
Не знаю как wp-super-cache работает в сравнении с eAccelerator, не сравнивал, но честно говоря сомневаюсь что будет большая разница.
Более подробная настройка nginx и apache это тема для статьи, коих в инете уже сотни.
Сжимать всякое разное куда лучше на сервере, чем средствами php плагинов, что очень любят делать разные CMS. В данном случае т.к. статику отдает nginx то и сжимать будет он через ngx_http_gzip_module.
Вообще чем вордпресс особенный то, в отношении настройки сервера? Обычный php движок, обычный сайт. И подходы в результате стандартные. Много всего можно делать, начиная от банального уменьшения количества dns запросов, обфускации и оптимизации картинок и заканчивая CDN…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы