Программная платформа для домашнего сервера?

Собственно сабж. Завтра приезжают запчастишки, хотелось бы сразу же собрать систему и установить что-нибудь исходя из следующих соображений:

1) Аппаратная часть: Atom D525/4Gb/2x2Tb HDD.

2) Задачи: NAS, торренто- и файлокачалка, сервер iTunes и возможно медиа-сервисы, удаленный доступ по rdp/ssh, раздача интернета на другие компьютеры. Также возможно придется поднять «рабочие» репозитории git, maven, СУБД postgres, ms sql. IIS и .NET инфраструктура могут понадобиться, но пока не актуальны.

3) Дополнительные условия: стабильная работа 24/7 с двумя одновременно запущенными торрент-клиентами (локальная сеть и интернет соответственно); совместимость с разными платформами без особо извращенных костылей (стационарник — винда, ноут — мак, коммуникатор — андроид, ибп от Eaton, самсунговский принтер); безопасность выше среднего (есть статический внешний интернетовский айпи); возможность научиться чему-то новому в сфере сетей и настройке операционных сетей (я сам — программист, но такие знания лишними не будут).

Дабы упаси Бог никто не посчитал, что эта тема создана для раздувания очередного холивара/флуда, приведу собственные соображения по данному поводу:

1) Можно установить винду 7 или 2008 R2. Множество вопросов отпадут сами собой, но учитывая необходимость ставить 64-х разрядную версию, предвижу много подводных камней. Вопрос с безопасностью также не однозначен — лицензионный Касперский на стационарник у меня есть, что поставить в качестве защиты сюда — без понятия. Ну и вообще, сервер на винде — как-то это не совсем кошерно (слова знакомых админов :) ).

2) Можно установить Ubuntu Server. Стоит на работе, часто «общаемся», но больше на уровне пользователя. Поэтому настройка системы может затянуться. Утонуть в гуглении манов не боюсь, но много времени тратить тоже не хочется. Хотя поковырять консоль я в принципе не против :).

3) FreeNAS. Множество функций из коробки, но чтоб допилить для своих требований придется парится еще больше чем с убунтой. Для быстрого старта — оптимальный вариант.

На всякий случай скачал все дистры из данного списка). Хотелось бы услышать мнения тех, у кого возникала подобная задача, и кто может поделится реальным опытом использования разных платформ. Thanks in advance.
  • Вопрос задан
  • 4252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
XakFak
@XakFak
Ubuntu Server подойдет вам идеально
Ответ написан
DiverOfDark
@DiverOfDark
Windows Home Server первый :))
Ответ написан
Комментировать
akalend
@akalend
программирую
у меня UbuntaServer
Ответ написан
Комментировать
SkyLine
@SkyLine Автор вопроса
Спасибо за ответы, склоняюсь у убунте. Многие вещи, которые будут нужны (например маршрутизацию, те же торренты и айтюнс) можно будет настроить с полпинка и потом не тратить время на их обслуживание.
Ответ написан
Комментировать
XPEnology - это Synolodgy, перенесенная на альтернативные машины, в том числе и под гипервизоры бравыми парнями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы