@kain45

В каких случаях оправданно использование связки LVM + BtrFS?

В каких случаях оправданно использование связки LVM + BtrFS?
  • Вопрос задан
  • 2714 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Использую btrfs 4 года на 2 компьютерах. Единственная проблема с которой я сталкивался - необходимость ручного запуска балансировки (та самая ошибка, когда вроде как место закончилось). Но последний год-полтора этой проблемы больше нет. Может я как по-другому диск стал использовать, может это в ядре починили - не знаю. Но в любом случае для десктопа это не критичная проблема.

Если используете docker, то будете приятно удивлены, т.к. он задействует subvolume/snapshot для хранения образов, тем самым избавляясь от оверхеда и ограничений оверлеев (конкретно в aufs было ограничение на количество слоёв и повышенная тормознутость).

Зачем под этим нужен LVM? Ну если вам нужны другие файловые системы, то может и есть смысл. Если вам нужен другой дистрибутив поставить (например), то лучше использовать subvolume.

Лично я от LVM в последствии отказался, т.к. все его основные возможности присутствуют в btrfs. Но если вам нужен RAID, то сначала проверьте поддержку нужной схемы, т.к. в btrfs ещё не всё реализовали.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Ни в каких - btrfs не годна в продакшн.
Ответ написан
@victorinamina
LVM - это совсем лишнее и ненужное и для btrfs и для zfs.
Ответ написан
Комментировать
hrad
@hrad
Студент С(А)ФУ
Я использую связку LVM + Btrfs в одном единственном случае на моем лаптопе.
Дано - SSD 128 GB + 1TB HDD.
Установка Arch Linux на SSD с размещением /home или отдельного каталога для данных на 1TB - не особо выгодная схема, поэтому получилось так:
1. Размечены оба диска под LVM и объединены в одну группу томов.
2. На SSD размещена корневая файловая система - в ext4, примерно чуть больше половины объема. Остальное место предоставлено под cache-pool LVM. Также на SSD размещен раздел под /boot и swap.
3. На 1TB диске в группе томов размечен раздел под хранение, отформатированный в Btrfs и связанный с cache-pool на уровне LVM, что позволило закешировать данный раздел, для очевидных целей ускорения работы.
4. Почему Btrfs? Она позволяет создать подтома, один из которых размещен под /home, второй - под /var, и третий - под хранилища виртуальных машин.

Данная схема позволила использовать единый пул кэширования для подтомов без создания кучи разделов под каждую из описанных директорий.

ZFS - сразу отмел, оно круто, но L2ARC работает, пока система жива, выключаем машину - кэш обнуляется и каждую загрузку ждём прогрева. Кэш LVM же сохраняется при перезагрузках.

Схема возможно неидеальна, но под мои задачи зашла идеально. :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы