Для чего нужен vCenter server?

Определенно нубский вопрос, но раньше с vmware и вообще с виртуализаций у меня никаких пересечений не было.
Везде пишут, что vCenter server/vCenter appliance нужен для управления и конфигурации виртуальной инфраструктуры. Но ведь я могу это делать через vSphere Client или его веб-версию, подключившись к гипервизору, т.е. добавлять, удалять виртуальные машины, рулить привилегиями и т.п.

Налицо проблема в терминологии.
Поясните, пожалуйста, для чего нужен vCenter server, можно ли без него обойтись и не пересекается ли его функционал с vSphere Client.
  • Вопрос задан
  • 8766 просмотров
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
А когда у вас несколько гипервизоров? И нужно машины туда-сюда между ними возить? Или возить между различными датасторами? А если вам fault tolerance VMs нужны будут? Короче, подключаться к одному гипервизору -- это прекрасно. Для этого vCenter не нужен. Но когда их (гипервизоров) у вас два и более, то через vCenter вы как минимум можете из одной точки управлять обоими хостами, не переключаясь управлялкой между ними. Ну и плюс всё выше-перечисленное -- без vCenter не реализуется вообще. Нет, костыли, конечно, есть и для большинства из этого. Но это именно костыли.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
vCenter управление кластером.
VMware vCenter — это централизованная платформа для управления средами VMware vSphere, с помощью которой можно автоматизировать виртуальную инфраструктуру и предоставлять к ней доступ.

https://www.vmware.com/ru/products/vcenter-server.html
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Сетевое администрирование
Linux administrator
vcenter объединяет несколько гипервизоров в один или несколько кластеров.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
vCenter нужен, когда у тебя больше одного хоста. Это:
- централизованное управление всеми хостами в одной консоли
- миграция
- кластеры
... и множество других фенечек, которые в принципе не нужны одинокому хосту.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в всфере просто нет кучи фич которые есть в вцентре
всфера такой локальный управлятор, а вцентер глобальный
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы