@SysUtils

Фильтрация DNS трафика через Socks5?

Добрый вечер всем, кто читает этот вопрос. Немного запутался, прошу помощи в посвящении и направлении. В общем, протокол Socks5 представляет из себя прокси-сервер для фильтрация трафика между клиентом и сервером. Работает как с TCP, так и с UDP трафиком. То есть, при подключении к Socks5, сервер к которому я обращаюсь будет видеть ip адрес proxy сервера(TCP) и ip DNS провайдера этого proxy-сервера(UDP). Получается что фильтруется TCP и UDP трафик. Вот здесь первый вопрос. Как правило proxy-сервера Socks5 не поддерживают фильтрацию UDP трафика, как быть в таком случае? Поддерживает ли 3proxy данную функцию?(может нужны специальные настройки какие-то?). Можно ли как то получить ip DNS провайдера через Socks5, если он не поддерживает UDP проксификацию?
  • Вопрос задан
  • 2665 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
1. Если у вас стоит в SOCKS-клиенте опция разрешать имена через SOCKS, то никакой UDP-трафик не ходит, просто сокс-клиент вместо IPv4/IPv6 адреса передает серверу имя и сервер сам его разрешает. Разграничить доступ по именам при этом можно и не представляет проблем.
2. Если эта опция в SOCKS-клиенте не стоит, то DNS-запросы вообще в прокси не попадают, скорее всего даже при использовании соксификатора.
3. 3proxy умеет фильтровать любой трафик, в т.ч. UDP, но для того, чтобы дать доступ по именам хостов этого не требуется
4. 3proxy поддерживает разрешение имен по TCP (DNS-серверы поддерживают не только UDP но и TCP). В т.ч. не сложно пустить DNS-запросы (именно полноценные DNS-запросы) через родительский прокси по TCP. Пускать их по UDP через родительский прокси большого смысла нет, т.к. управляющее подключение к прокси при этом все равно устанавливается по TCP.
5. 3proxy имеет службу DNS proxy (dnspr), которая позволяет разрешать/блокировать DNS-запросы по доменам. Можно пустить DNS через эту службу и сделать так, чтобы до провайдера эти запросы никогда не доходили.

Что из этого вам надо или не надо я не представляю, т.к. вместо того, чтобы описать задачу вы описали ваши представления, которые не корректны и ваш вопрос исходит из кучи неверных предпосылок и проблема из него не понятна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы